Хранители фауны

 
 

Зоологическому музею Института экологии растений и животных УрО РАН — 10 лет


 

Коллекции животных ученые ИЭРиЖ собирали в течение всех шестидесяти лет существования института и хранили у себя в лабораториях. Однако содержать их должным образом можно только в централизованном, специально приспособленном хранилище. Именно для этого в январе 1995 года в ИЭРиЖ и был создан зоомузей.

Конечно, собрание зоологических коллекций института — музей не совсем обычный. Здесь нет витрин, где на обозрение посетителей выставлены экспонаты. Все экземпляры хранятся в специальных коллекционных ящиках на стеллажах. Каждый имеет индивидуальный номер, включен в электронную базу данных, которая содержит полную информацию о коллекциях: их составе, времени комплектования и так далее. Работа по инвентаризации более чем 400 тысяч экспонатов продолжается до сих пор.


 



 

— По своим задачам и функциям наша музейная коллекция подобна научной библиотеке, — говорит «главный хранитель» — заведующий музеем кандидат биологических наук Павел Андреевич Косинцев. — Отсюда можно взять для изучения какой-нибудь объект, а потом вернуть, подобно тому как мы берем в библиотеке книги и сдаем обратно, прочитав. Этим и определяется специфика нашего музея.

Как известно, сотрудники института каждый год отправляются в полевые экспедиции, чтобы собрать материал для решения какой-либо конкретной научной проблемы. Они отлавливают разных животных, затем работа продолжается в лаборатории: проводятся различные измерения, морфологические исследования, по определителям устанавливается принадлежность особи к тому или иному виду. После того как изучение закончено, зоологический объект не перестает быть интересным для науки. Живая система даже на уровне особи очень сложна, и любой экземпляр содержит огромный массив биологической информации. Он остается пригодным для целой серии дальнейших исследований, например, генетических. По внешним показателям определить видовую принадлежность особи удается далеко не всегда. Существуют виды-двойники, внешне одинаковые, но генетически разные. Чтобы установить различие, нужно сделать хромосомные анализы.

Зоологические коллекции незаменимы для изучения не только генетических особенностей особи, но и тонкой генетической структуры популяции в целом. Чтобы понять законы, по которым она существует, надо отслеживать ее во времени. Это возможно благодаря периодическому сбору и сохранению материала из данной популяции, ведь собранные коллекции — слепок ее прошлого.

Экспонаты зоологического музея — кладезь информации и о состоянии природной среды — прошлом и настоящем. По лапке бабочки, пойманной 30 лет тому назад, мы можем судить о тогдашнем загрязнении территории, например тяжелыми металлами.

Помимо научного значения зоологических коллекций есть еще и этический аспект. Не секрет, что ученые часто вынуждены убивать отловленных животных. Без этого научные исследования, к сожалению, невозможны. Сохранение особей в зоологических коллекциях дает этому хотя бы некоторое моральное оправдание.

Возвращаясь к научному аспекту, отмечу еще один важнейший момент. Собирая и сохраняя коллекции, мы работаем на науку не только сегодняшнюю, но и будущую. К примеру, генетические методы исследований появились сравнительно недавно. Сорок лет назад никто не думал о том, что генетику будут изучать по музейным экспонатам. Если бы у нас в институте не хранились особи, собранные несколько десятилетий назад, мы не могли бы судить о генетической структуре популяций того времени. Завтра появятся новые методы изучения животных. Сохраняя коллекции, мы создаем основу для будущих научных работ. Труды многих зоологов со временем устаревают, а музейные экземпляры остаются, и наши потомки, исследуя их, могут сделать новые, непредсказуемые сейчас выводы. Это золотой фонд зоологической науки.

— Каков же срок хранения зоологических коллекций?

— Возраст известных европейских коллекций – около 300 лет. В Упсале, например, сохранилась зоологическая коллекция, с которой работал в 18 веке Карл Линней. Если соблюдать необходимые условия, зоологические объекты можно сохранять тысячи лет. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас мумии египетских кошек, кости мамонтов и т.д. Конечно, поддержание коллекции в рабочем состоянии требует массы времени , сил и средств. У наших экспонатов множество естественных врагов — кожееды, моль, повреждающие чучела и шкурки. За всем этим надо постоянно следить, уничтожать вредителей, чем мы и занимаемся ежедневно.

— Какое место занимает уральская коллекция среди других российских зоологических музеев?

— Небольшие зоологические коллекции есть при каждом университетском биофаке, но музеев высокого уровня в России немного: Зоологический музей в Санкт-Петербурге, зоологические коллекции МГУ, Института экологии и систематики животных СО РАН. Наша коллекция четвертая по размерам. В ней представлена фауна в основном Урала и Западной Сибири. Регион это обширный, простирающийся от Волги до Енисея и от Ледовитого до степей Казахстана.

Наши экспонаты можно разделить на две большие группы – современные животные и палеонтологические экземпляры. Общий объем первой группы – около 200 тысяч единиц хранения. Это млекопитающие и птицы, пресмыкающиеся и амфибии, насекомые и моллюски. Палеонтологическая коллекция насчитывает около 250 тысяч экспонатов, из них 200 тысяч — остатки млекопитающих. По возрасту палеонтологическую коллекцию можно в свою очередь разделить на две части: это остатки млекопитающих голоцена, представляющих историю современной фауны (последние 10 тысяч лет), и плейстоценовая фауна (от 10 до 2 миллионов лет назад). У нас хранятся остатки многих вымерших видов – мамонтов, пещерных львов, носорогов, гиен, медведей.

В последнее время была проведена целая серия датировок радиоуглеродным методом, установлен точный возраст ископаемых животных. Палеонтологическая коллекция позволяет глубже изучить историю формирования современной фауны.

Экспонаты современной коллекции разнообразны: чучела, шкурки животных, спиртовые препараты, засушенные насекомые, раковины моллюсков. У нас большое собрание хромосомных препаратов, которые регулярно передаются в музей группой популяционной генетики во главе с доктором биологических наук Э. А. Гилевой. Изучение коллекции современных животных способствует открытию новых возможностей сохранения биоразнообразия на территории Урала.

— Можете похвастаться уникальными экземплярами?

— В нашем музее хранится самый поздний экземпляр гигантского оленя — животного с огромными рогами. Это одна из последних особей, вымерших на Земле. У нас самая большая коллекция остатков пещерного медведя, коллекция животных голоцена тоже самая крупная в России. Среди экзотических экземпляров — естественные мумии животных, сохранившиеся в песке, образцы шерсти мамонта, других древних животных, найденные в вечной мерзлоте.

Коллекция зоологического музея ИЭРиЖ постоянно пополняется новыми экспонатами. Да и многие экземпляры, собранные в прошлые годы, пока еще не прошли полной обработки и не попали в коллекционные ящики. Так что у хранителей истории уральской фауны всегда много работы.
 


Инженер Н.А. Пластеева за разбором и оформлением палеонтологического материала.
Инженер Н.А. Пластеева за разбором и оформлением палеонтологического материала.


Ведущий инженер Т.П. Бачура принимает на хранение новые коллекции.
Ведущий инженер Т.П. Бачура принимает на хранение новые коллекции.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

18.03.02

 Рейтинг ресурсов