Дайджест

 
 

ПОЛЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ

860 миллионов долларов будет стоить один полет каждого из шаттлов, модифицированных после гибели «Колумбии» в феврале 2003 г. Это в полтора раза выше стоимости полета прежних кораблей — сумма, вызывающая «головную боль» у руководства НАСА. Для полного завершения сооружения Международной космической станции было запланировано 28 полетов шаттлов (кстати, первый старт модифицированного корабля перенесен с марта 2005 г. — на май.) Но гигантские расходы заставляют думать об экономии: обсуждается возможность сокращения числа полетов, что чревато «недооснащением» МКС.

 

ЖДЕМ БУКСИР

Постепенно теряя высоту, американский космический телескоп «Хаббл» к 2020 г. может оказаться в опасной близости от Земли. При сгорании в атмосфере примерно пятая часть десятитонной массы телескопа в виде крупных обломков рухнет вниз, рассеявшись в радиусе более тысячи километров. Чтобы застраховаться от опасных ударов, НАСА приняло решение «отбуксировать» «Хаббл» на Землю, когда придет срок. Какой космический «тягач» будет для этого использован, пока не уточняется.

 

ПЛАТНЫЙ ЦЕНТР

Пять фунтов в день — такая плата за въезд в центральную часть Лондона была введена для автомобилистов год назад. Результаты налицо: машин в центре британской столицы стало меньше, а выбросы парниковых газов сократились почти на 20%. Это притом, что на улицах, естественно, возросло число автобусов, но их выхлопы не смогли ухудшить достигнутые показатели. Одно огорчает: «платные улицы» составляют лишь 1,3% территории Лондона, хотя уже есть предложения расширить эту зону. Эдинбург, главный город Шотландии, тоже собирается ввести плату за въезд машин в центр.

 

ОБЕЩАЮТ ДАТИРОВАТЬ

Обнаруженный на месте преступления волосок подозреваемого, следы крови или слюны — важные улики для суда. Однако невозможно доказать, что улики появились в том месте именно в момент преступления — этим нередко пользуются защитники, ставя под сомнение связь уличающих находок с содеянным. Похоже, недалеко то время, когда «отвертеться» станет невозможно: группа ученых из университета Западной Виргинии (США) сообщила, что нашла способ определять возраст «подозрительных волосков и капелек». Правда, предложенный ими сложнейший генетический анализ нуждается еще в совершенствовании, чтобы стать неопровержимым судебным доказательством.

 

НЕ ПОТЕРЯТЬ БЫ

На Галапагосских островах обостряется конфликт между разросшимся рыбачьим сообществом и экологами Национального парка, существующего там уже почти 70 лет. Рыбаки напористо требуют повышения квот на вылов рыбы и морепродуктов в водах, омывающих заповедные острова. Но защитники природы и без того встревожены оскудением прибрежных акваторий из-за хищнического лова. Это уже привело к сокращению численности редких видов птиц, не находящих себе достаточно пропитания. Кстати, скудеет и растительность островов из-за общего потепления, усугубляемого течением Эль-Ниньо.               

Угроза нависла над биоразнообразием уникального уголка планеты, чей неповторимый животный мир пленил в свое время Дарвина, и стал одним из истоков его теории эволюции. В конфликт, уже приведший к забастовке сотен работников парка, вынуждено было вмешаться правительство Эквадора, которому принадлежат острова. Опасаются сокращения туризма (сейчас до 100 тысяч человек в год) — без доходов от него заповеднику не просуществовать. А Галапагос, как сказал один из экологов, — «биологическое сокровище планеты, и мы можем потерять здесь больше, чем где-либо в мире».
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

28.03.05

 Рейтинг ресурсов