Ничья - это общая победа

 
 

В былые времена в Уральском отделении спортивная жизнь била ключом. Ежегодно проходила спартакиада по всем видам спорта. В дни лыжных соревнований академический лагерь «Звездный» в Кунгурке был заполнен до отказа, ведь каждый институт выставлял свою команду. В 90-е годы, когда стоял вопрос об элементарном выживании научного сообщества, ученым стало не до спорта.

Сегодня пришло время подумать о возрождении спортивных традиций Отделения. Инициаторами начинания стали директора двух академических институтов: математики и механики (Екатеринбург) и механики сплошных сред (Пермь). Один из них, член-корреспондент РАН Виталий Иванович Бердышев — «крутой» лыжник и вообще занятий спортом не оставлял никогда, а другой — академик Валерий Павлович Матвеенко — мечтает как можно меньше проиграть коллеге на лыжной дистанции.

Было решено ежегодно проводить спартакиаду памяти выдающихся уральских ученых — основателя и первого директора ИМСС члена-корреспондента Александра Александровича Поздеева и академика Анатолия Федоровича Сидорова, возглавлявшего ИММ в 1993–1999 годах. Принимающей стороной институты выступают поочередно.

Первая спартакиада двух дружественных институтов прошла в феврале минувшего года в академическом лагере «Звездный» под Екатеринбургом и закончилась вничью. В нынешнем феврале екатеринбургская команда из 15 человек отправилась в Пермь, на базу отдыха с точно таким же названием — «Звездный». Соревнования проводились по трем видам спорта: лыжи, шахматы и настольный теннис. Больше всего участников как с той, так и с другой стороны было в лыжных соревнованиях. Кстати, в 2005 году исполняется 100 лет лыжному спорту. В лыжной эстафете лидировала команда сотрудников Института математики и механики (В.И.Бердышев, Е.С.Зенкова, М.Ю.Филимонов, В.И.Зенков), в личном лыжном первенстве победителем стал И.Н. Шардаков (Институт механики сплошных сред), а среди женщин – Т.О. Накарякова (ИМСС). Победе в лыжной эстафете математики во многом обязаны своему ветерану В.И. Никульшину, который очень внимательно относится к подготовке лыж участников команды. Гости из Екатеринбурга были поражены прекрасной подготовкой лыжной трассы и тем, что расположена она всего в 100 метрах от здания института.

Все шахматные партии (кроме одной) выиграли математики из Екатеринбурга А.А. Махнев, В.И. Зенков, А.Е. Эльберт. В настольном теннисе безусловными лидерами были пермяки – Р.А. Степанов, К.И. Морозов, Г.М. Мартемьянова, К.А. Стафеев. А общий зачет всех очков, как и в прошлом году, дал ничейный результат. Однако кубок — главная награда — уехал в Екатеринбург. В случае ничьей он достается команде-гостю.

Не подумайте, что «ученая» спартакиада была по преимуществу мужской. Представительницы прекрасного пола участвовали и в лыжных соревнованиях, которые включали мужской и женский этапы, и в теннисных, где соревновались мужская, женская и смешанная пары.

Активнейшими участниками спартакиады были ее инициаторы. Виталий Иванович Бердышев нынче занял третье место в лыжном первенстве. Валерий Павлович Матвеенко специально к началу состязаний освоил коньковый ход, однако к всеобщему огорчению (тем более что первый этап лыжных гонок был директорским), накануне подхватил простуду и вынужден был «болеть» за своих, сидя дома с высокой температурой.

Итак, начало хорошему делу положено. Во многом это заслуга капитанов двух команд Н.В. Шакирова (ИМСС) и М.Ю. Филимонова (ИММ). В Институте математики и механики, чья очередь проводить зимние состязания в 2006 году, уже начали к ним готовиться. И хотя обе спартакиады закончились вничью, это как раз тот случай, когда выигрыш общий: здоровье, бодрость, оптимизм и, конечно же, готовность к новым научным достижениям.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 




    
 



 

28.03.05

 Рейтинг ресурсов