Теплая встреча в снежном городе

 

16–19 марта Уральское отделение РАН посетила большая делегация из Южной Кореи. В нее входили представители Корейско-российского индустриального центра, профессора Корейского политехнического университета, директора коммерческих и научно-технических фирм, промышленных предприятий, президенты известных корейских компаний. В последние два года такие визиты для нас стали почти обычными. Даже частота посещений корейских делегаций говорит об устойчивом интересе Южной Кореи к разработкам уральских ученых.

Для тех, кто на Урале впервые, главный ученый секретарь УрО РАН, член-корреспондент РАН Е.П. Романов сделал краткое сообщение о структуре Уральского отделения. А уральцам рассказал о Южной Корее, подчеркнув, что научно-экономическая зона, созданная вокруг Корейского политехнического университета — территория, где развиваются наукоемкие технологии, площадка для инвестиционных действий, — то, чего так не хватает нашим институтам для внедрения разработок в производство. Мы уже довольно тесно работаем вместе, но этого явно не достаточно. Объем наших совместных работ не удовлетворяет ни нас, ни наших корейских партнеров, он может и должен быть больше. В рамках нынешнего визита нам предстоит конкретизировать и расширить сотрудничество.

Глава корейской делегации и Корейско-российского индустриального центра О Че Гон сказал, что основной стимул для поездок — интерес к фундаментальной науке, уровень которой на Урале очень высок. Если соединить две стороны — фундаментальную российскую науку и корейское умение довести научную разработку до промышленного производства и выпускать изделия серийно, это не только поднимет экономику обеих стран, но и будет служить основой прочного мира между нами.

В процессе знакомства представителей корейской делегации и уральских ученых определилась область интересов. Корейских коллег интересовали и нанотехнологии, и оптика, и сенсорные технологии, робототехника, транспортные системы, практическая инженерия, металлургия, титановые покрытия, разработки, которые можно применить для изготовления медицинского, биологического, химического оборудования. Некоторые из гостей на Урале впервые. На Ли Джон Со, президента компании «HanDok BAS Technologies» огромное впечатление произвело обилие снега и красивых женщин. А  Ли Бьюн Мун, президент фирмы «SemiTel Сo, Ltd» здесь уже бывал. Он сказал, что в Екатеринбург приезжает с радостью, почти как к родственникам, потому что его здесь очень тепло принимают.

За время визита корейская делегация посетила Институт физики металлов, Институт химии твердого тела УрО РАН и Уральский политехнический университет (УГТУ-УПИ). Особый интерес у наших корейских партнеров вызвали разработки ИФМ, связанные с металлами с памятью формы, оптическими волокнами и технологиями обработки титана, а также работы ИХТТ в области синтеза наноструктур.

В ходе визита достигнута предварительная договоренность о совместном финансировании конкурса научно-технических проектов уральских ученых. Реализация проектов планируется в период от года до трех лет. Финансирование будут осуществлять Уральское отделение, РФФИ и Корейско-российский центр. Основная цель этого начинания — довести разработки уральских ученых до полупромышленного применения.


      




Т. Плотникова

На снимках: визит делегации Южной Кореи в УрО РАН (фото автора).

 

 

04.04.05

 Рейтинг ресурсов