Дайджест

 

«СУПЕРОПТИМИСТЫ»

«Страсть к жизни» (The passion for life) — так называется новая книга Кей Джемисон, женщины-психиатра, известного в Америке ученого. Книга посвящена «супероптимистам», людям, «искрометно фонтанирующим жизнелюбием». Согласно исследованиям автора, люди такого темперамента составляют в странах Запада 8–10% населения. К личностям этого типа К.Джемисон относит, в частности, экс-президента Билла Клинтона, но не находит подобных качеств у Буша. Британский лидер Тони Блэр назван в книге «энтузиастом», но к «искрометным оптимистам» автор его не относит.

ИСКОРКИ НАДЕЖДЫ

Возраст микроорганизмов, обнаруженных на 3-километровой глубине подо льдами Гренландии, — не менее миллиона лет. И множество из казавшихся безнадежно замороженными бактерий удалось в лаборатории вернуть к жизни, они снова стали размножаться, — об этом говорилось на недавней конференции Американского Общества Микробиологов в Новом Орлеане. Говорилось и о том, что «искорки жизни», каким-то чудом сохранившиеся без пищи и кислорода под чудовищным давлением льдов, порождают надежду найти хотя бы нечто подобное на Марсе, а, возможно, и на других планетах.

ВОТ  И  ПОСЧИТАЙТЕ…

Каждый год суда-контейнеровозы перевозят по морям и океанам планеты до 100 миллионов контейнеров с различными грузами. При штормах и морских бедствиях в пучину погружается, в среднем, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч контейнеров ежегодно. Вот и посчитайте, сколько их лежит на дне морском…

ПОПОЛНЕНИЕ  КАРЛИКОВ

Новый вид карликовых ланей открыт датскими биологами в джунглях Амазонии, на юго-востоке Перу. Высота взрослых животных этого вида — не более полуметра.


По материалам «New Scientist» подготовил  М. НЕМЧЕНКО

 

 

04.04.05

 Рейтинг ресурсов