Экономика вширь и вглубь

 
 

Как известно, Оренбургский научный центр Уральского отделения Российской академии наук был создан два года назад. Его рождение свидетельствовало о том, что академические подразделения края дали к тому времени достаточно мощную «корневую систему» для организации и, в свою очередь, открыло возможности упорядочить научные силы региона, эффективнее решать актуальные задачи в рамках федерально-региональных программ. Сегодня уже можно говорить о первых результатах работы академических подразделений, каждое из которых в новых условиях получило более высокий статус.

Так, лаборатория социально-экономических проблем Оренбургской области, преобразованная в Оренбургский филиал Института экономики УрО РАН, за короткое время изменилась неузнаваемо. Прежде всего, коллектив научных сотрудников вырос с 4 до 16 человек. Сегодня в нем 4 доктора и 5 кандидатов наук. На базе филиала действует очная и заочная аспирантура по экономическим специальностям, его сотрудниками подготовлено 2 докторских и 3 кандидатских диссертации. Созданная за это время материальная база позволяет плодотворно работать.

Деятельность филиала носит как теоретический, так и прикладной характер. Одним из основных направлений научных исследований в ушедшем году стала разработка общих основ развития информационных технологий в экономике агропромышленного комплекса. Обоснованы теоретико-методологические подходы к повышению эффективности использования сельскохозяйственной техники, выделены факторы (в том числе региональные), влияющие на эту эффективность. Разработаны модели расчета оптимального структурного и количественного состава для различных вариантов формирования машинно-тракторного парка региона, создана модель оптимизации, основанная на принципах централизации. Данные уже завершенных разработок представлены в Комитет по науке и инновационной политике администрации области и будут опубликованы в энциклопедическом издании «Инновационный потенциал Оренбуржья».

Обоснованы сущность, принципы и методы реформирования межбюджетных отношений, его методологические положения и методы законодательного регулирования расходных обязательств.

В 2004 году создан сайт в сети Интернет www.ofinos.ru. Он содержит информацию об истории Оренбургского филиала Института экономики УрО РАН, здесь же представлены его сотрудники, дана характеристика научно-исследовательских работ, выполненных и выполняемых филиалом. На сайте создается возможность для разного рода форумов – опросов, обсуждения актуальных тем, интернет-конференций. Здесь можно ознакомиться с публикациями сотрудников филиала (препринты и обзоры монографий).

Филиал института прилагает усилия, чтобы поднять на современный уровень информационное обеспечение и тем самым позволить академическим подразделениям Центра работать комплексно. Его сотрудники принимают участие в обеспечении прокладки оптоволоконного кабеля, которым будут пользоваться все подразделения Оренбургского научного центра УрО РАН. В результате маркетинговых исследований выбран подрядчик на выполнение монтажных работ, разработан весь проект необходимых документов и проведена его экспертиза. Сотрудники задействованы в организации работ по созданию и вводу в эксплуатацию локальной компьютерной сети Оренбургского научного центра УрО РАН.

Важнейшей из законченных в 2004 году научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, связанных с особенностями и нуждами региона, следует назвать обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по дифференцированному управлению социально-экономическим развитием приграничных территорий. Создана методика комплексного анализа их социально-экономических положений, совмещающая способы кластерного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, другие подходы. Это позволяет оценить различные стороны функционирования и развития территорий и найти оптимальные пути развития для каждой. Определены и региональные индикаторы развития. Это уровень заработной платы и инвестиции в жилищное строительство. Построены их модели, обеспечивающие управление, разработана и модель рационального использования имеющихся природных и экономических ресурсов, учитывающая каналы реализации продукции и максимизирующая чистый доход.

Сегодня немыслимо принять какое-либо стратегическое решение без предварительного анализа и оптимального расчета возможных вариантов с применением информационных технологий. Этой теме посвящена монография П.И.Огородникова «Роль и место информационных технологий в экономике АПК». В ней приведены имеющие большой практический интерес данные о циркулировании информационных потоков на уровне предприятия, даны количественные характеристики их измерения, рассмотрены принципы организации баз данных и методик их обработки. Практик найдет здесь информационные модели, алгоритмы и программное обеспечение для решения реальных задач на примере автоматизированного рабочего места руководителя молочно-товарной фермы. Иной аспект этой темы представлен в работе П.И.Огородникова, И.Н. Корабейникова и С.А. Муромцева «Пути внедрения новых информационных технологий в системе технического обслуживания сельскохозяйственной техники».

В общий план научных исследований Оренбургского филиала Института экономики УрО РАН органично входят разработки из сферы гуманитарных и общественных наук. Их результатом стали подготовленная к печати монография П.И.Огородникова «Концептуальные аспекты эффективной работы сельскохозяйственной техники и служб техсервиса на базе информационных технологий». Вышли в свет монографии Г.М. Залозной «Национально-государственные экономические системы: сущность и источники развития (методологический аспект)» и «Развитие национально-государственных систем в условиях глобализации: общие закономерности и российская специфика».

Филиал Института экономики УрО РАН активно включился в процесс интеграции академической и вузовской науки. Его директор, доктор технических наук, профессор Петр Иванович Огородников является председателем государственной аттестационной комиссии в Оренбургском государственном аграрном университете на факультете информационных технологий по специальности «Вычислительные машины, комплексные системы и сети». Под его руководством подготовлено четыре диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. П.И.Огородников участвует в работе диссертационного совета при этом вузе как заместитель председателя, он — член диссертационного совета при Институте экономики УрО РАН.

Сотрудники филиала — доктор экономических наук Г.Л.Коваленко, кандидаты экономических наук И.Н.Корабейников, Г.М. Залозная, О.А.Кривцова, Н.В.Кучерова, и другие — все чаще принимают участие в работе международных симпозиумов и конференций, вынося на обсуждение коллег доклады на актуальные экономические темы.
Теоретические и прикладные разработки филиала востребованы. Об этом свидетельствует тот факт, что по результатам научных исследований его сотрудники получили четыре патента Российской Федерации. Заместитель директора филиала Игорь Николаевич Корабейников отмечен Дипломом лауреата конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за разработку мероприятий по повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. А Ольга Алексеевна Кривцова на IV Всероссийской олимпиаде народного хозяйства заняла первое место в номинации «Развитие сельского хозяйства России» и третье в номинации «Развитие качества жизни в России».

Творческий потенциал научных сотрудников филиала Института экономики высок. Учитывая прежде всего особенности и проблемы Оренбургской области, они продолжают разработки по темам, связанным с дифференцированным управлением социально-экономическим развитием приграничных территорий, повышением эффективности использования сельскохозяйственной техники на основе территориальных особенностей и другие, не менее актуальные исследования.
 


Подготовила Е. ПАВЛОВА
 

 

 

18.04.05

 Рейтинг ресурсов