Руководитель, педагог, ученый, организатор

 
 

Член-корреспондент РАН Герман Платонович Вяткин.   1 мая Герману Платоновичу Вяткину, председателю президиума Челябинского научного центра УрО РАН, ректору Южно-Уральского государственного университета, члену-корреспонденту РАН, доктору химических наук, профессору исполняется 70 лет. Герман Платонович Вяткин — талантливый руководитель, педагог и научный работник, выдающийся организатор науки и высшей школы.
   После окончания Челябинского политехнического института Герман Платонович работал горновым доменного цеха Челябинского металлургического завода. С 1959 по 1966 г. — лаборантом, младшим и старшим научным сотрудником Челябинского научно-исследовательского института металлургии. Потом он переходит на педагогическую работу — сначала доцентом кафедры технологии металлов Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, а с 1967 г. — доцентом кафедры металлургии стали Челябинского политехнического института (ЧПИ).

С 1980 г. Герман Платонович Вяткин — заведующий кафедрой физики ЧПИ, с 1983 г. — проректор по научной работе. В январе 1985 г. назначен ректором института. В 1963 г. Г.П. Вяткин защитил кандидатскую диссертацию, а в 1977 — докторскую. В декабре 1987г. избран членом-корреспондентом РАН и членом президиума УрО РАН.

Под его руководством ЧПИ успешно преодолел бурный период экономических реформ, обретя сначала статус технического университета, а затем классического Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Подобный статус потребовал реальной перестройки как гуманитарного, так и естественнонаучного образования. Были открыты новые факультеты и специальности (механико-математический, физический, геологический, психологии, экономический, юридический, архитектуры, физкультуры и спорта, сервиса и туризма и др.), проведена компьютеризация процесса обучения (все факультеты оснащены компьютерными классами, все кафедры подключены к сети INTERNET, издаются два электронных журнала),

Большое внимание ректор уделяет проведению научных исследований в университете и Челябинском научном центре УрО РАН. Только за последние два года по его инициативе для ученых ЮУрГУ и ЧНЦ УрО РАН на средства университета было приобретено самое современное научное оборудование (сканирующий электронный микроскоп, ЯМР-спектрометр и тому подобное на сумму более 30 млн руб.). В 2005 г. приобретен самый мощный в Уральском регионе многопроцессорный суперкомпьютер, вошедший в первую десятку суперкомпьютеров России по производительности. В университете введена в действие система бакалавриата и магистратуры. За 20 лет его руководства число докторов наук в ЮУрГУ возросло с 32 до 283, практически все преподаватели имеют ученую степень. По результатам конкурсов, проводимых Министерством образования, ЮУрГУ уверенно входит в десятку лучших университетов России.

Г.П. Вяткин еще в 80-е годы стал ставить перед руководством области и РАН вопрос о необходимости развития академических структур в южно-уральском регионе. Эта инициатива уже тогда была актуальной и оказалась очень дальновидной. Однако для достижения поставленной цели пришлось преодолевать существовавшую тогда инерцию мышления местного руководства и непонимания роли науки в провинции. В конце 80-х годов в качестве первых шагов были созданы вузовско-академические научные подразделения двойного подчинения ЧПИ и нескольких институтов Уральского отделения РАН, затем в Миассе из Ильменского заповедника был выделен самостоятельный Институт минералогии УрО РАН. Г.П. Вяткин стал председателем-организатором ЧНЦ УрО РАН и бессменным его руководителем до настоящего времени. Герман Платонович уже много лет на деле осуществляет интеграцию вузовской и академической науки, создавая совместные лаборатории, отделы, кафедры, привлекая академических ученых к преподавательской деятельности, руководству кафедрами и факультетами.

Герман Платонович Вяткин — специалист в области высокотемпературной физикохимии и технологии неорганических материалов. Он был первым в индустриальном Челябинске доктором химических наук и членом-корреспондентом РАН.

Научная работа Г.П. Вяткина связана с разработкой новых технологий в области физико-химического материаловедения и металлургической промышленности, развитием экспериментальных и теоретических исследований структуры и физико-химических свойств высокотемпературных металлургических расплавов.

Выполненные ученым систематические экспериментальные исследования комплекса свойств шлакообразующих систем позволили установить новые закономерности в их поведении, послужившие основанием для развития новой методики — так называемых неравновесных диаграмм состояния. В ходе обширных исследований кинетики испарения оксидно-фторидных расплавов Г.П. Вяткиным и его сотрудниками созданы новые экспериментальные методики: лазерно-интерферометрический способ прямого наблюдения концентрационных полей диффузанта в газовой среде, методы определения коэффициентов диффузии паров жидкостей в газах и активностей компонентов в бинарных расплавах по измерениям скоростей изотермического испарения жидкостей. Для количественного описания и интерпретации экспериментов по открытому испарению жидкостей был создан ряд аналитических и численных моделей тепломассобмена в системах жидкость–газ в условиях свободной конвекции. При изучении микроскопического строения высоковязких шлаковых фаз впервые были использованы методы ядерного гамма-резонанса, позволившие наблюдать процессы структурных изменений в окрестности и выше температуры размягчения. Большой цикл работ выполнен в исследованиях высокотемпературных металлических состояний. Развит ряд известных и предложено несколько новых методик экспериментального исследования металлических расплавов. Для изучения свойств поверхностей предложены автоколлимационный метод измерения поверхностного натяжения и масс-спектрометрический метод термодесорбции, впервые примененный в окрестности и выше точки плавления. Развиты новые подходы в методике и технике экспериментов по измерению вязкости расплавов, предложен новый метод измерения электропроводности — метод крутильных колебаний в магнитном поле.

Юбиляр — автор и соавтор более 220 научных публикаций, в том числе 5 монографий, а также 30 учебно-методических пособий. Предложенные им технические решения, защищены 30 авторскими свидетельствами. Под его руководством выполнено и защищено 16 докторских и 28 кандидатских диссертаций.

Герман Платонович Вяткин — вице-президент Союза ректоров РФ, председатель Союза ректоров Челябинской области, член Объединенного ученого совета по химическим наукам УрО РАН, председатель двух советов по защите докторских диссертаций по специальностям «физическая химия», «физика конденсированного состояния» и «металлургия черных, цветных и редких металлов», главный редактор журнала «Известия Челябинского научного центра» УрО РАН и член редколлегии журнала «Расплавы».

От всей души поздравляем Германа Платоновича с юбилеем, желаем ему творческих успехов, хорошего здоровья и деятельной энергии!
 


Президиум УрО РАН,
Челябинский научный центр,
Южно-Уральский государственный университет,
Редакция газеты «Наука Урала».
 

 

 

27.04.05

 Рейтинг ресурсов