Эксперимент - его призвание

 
 

Семен Моисеевич Клоцман, отмечая каждый свой день рождения, первый тост — будь это событие в кругу семьи, коллег или друзей — произносит сам. Первый тост — всегда за День Победы. Так уж случилось, что день рождения Семена Моисеевича приходится на 9 мая. Он родился ровно за 15 лет до Дня Победы. Вот и сейчас наша страна и весь мир отметят 60-летие Победы, а С.М. Клоцман, кроме того, и свои 75.


 



 

Доктор физико-математических наук Семен Моисеевич Клоцман.   Так получилось, что на голову С.М. Клоцмана не сыпались научные звания и государственные награды, хотя, по нашему мнению, он вполне мог быть членом Академии, заслуженным деятелем науки и техники, лауреатом научных и технических премий. Можно говорить о превратностях судьбы, об особой роли пионеров, о бескомпромиссном и даже неуживчивом характере и многом другом. Об этом, вероятно, будет идти речь и за праздничным столом. Сегодня же мы, коллеги по работе, хотели бы сказать несколько слов о научном лице Семена Моисеевича. О том, что у Семена Моисеевича такое лицо есть, мы знаем не понаслышке. На любой научной конференции, российской или международной, наши собеседники уже через две минуты после начала разговора часто задают вопрос: «Простите, вы работаете не у профессора Клоцмана?»

Физиков обычно делят на теоретиков и экспериментаторов. У одних принадлежность к тому или иному клану проявляется сильнее, у других меньше. Семен Моисеевич относится к людям, у которых эта принадлежность, можно сказать, написана на роду. Он — Экспериментатор. Это очень точное слово. Дело не только в том, что Клоцман, уже будучи заведующим отделом и доктором наук, многое делал своими руками. И не только в том, что он досконально знает все подводные камни и тонкости сложного эксперимента. И не только в том, что по его идеям и под его руководством было создано бесчисленное множество оригинальных установок. Перечисление можно продолжать до бесконечности и не добраться до сути. Главным является все-таки подход Семена Моисеевича к научным результатам. Когда у альпинистов спрашивают: «Зачем нужны горы?», они отвечают: «Чтобы совершать на них восхождения». Для Семена Моисеевича никогда не существовало неизмеряемой величины, неосуществимой технологии. Все было делом времени, техники, результатом мозговых усилий, денег, энергии и так далее. В этом перечислении слова «деньги» и «энергия» так же важны, как и все остальное. Семен Моисеевич точно знает, что современный физический эксперимент дорого стоит. В результате его энергичной деятельнсти в Институте физики металлов запросто могли появиться дорогой импортный прибор под номером меньше десятого, наладчики из Франции в закрытом городе Свердловске, все, что угодно, если это нужно для физического Эксперимента.               

Семен Моисеевич занимается сложной физикой. Совершенно не претендуя на полноту, мы перечислим некоторые научные методики, направления и технологии, которые появились или развивались в нашем институте потому, что в нем работает С.М. Клоцман. Это перечисление создаст некоторое представление о круге его интересов, вкладе в отечественную и мировую науку. Это радиоактивные изотопы (с них все и началось), ускорители, вторичная ионная масс-спектрометрия, Оже-спектроскопия, сверхвысоковакуумное машиностроение, ядерная гамма-резонансная спектроскопия, позитронная аннигиляция, диффузия, радиационная физика, напылительные технологии, алмазоподобные пленки, пленочные высокотемпературные сверхпроводники, криогенная техника. Большинство этих направлений живет и сейчас, составляет основу нескольких лабораторий института. Кое-что, к сожалению, утеряно, так как оказалось не под силу новым поколениям и новым реалиям нашей страны.

Рассказывая о Клоцмане, нельзя обойти тему «Клоцман и западные ученые». Она была актуальной еще в советское время, хотя в этом была какая-то виртуальность. На семинарах Семен Моисеевич отважно и почти неприлично по тем временам хвалил Запад, требовал от нас брать пример со всяких Зигеров, Ле Клеров, Ротманов, Национальной агроннской лаборатории. Они же, в свою очередь, интересовались им, присылали приглашения, ссылались на его работы на русском языке (!) и тактично терпели его молчание. В 1991 году у Клоцмана появилась возможность пригласить их всех в гости. Они все приехали, мы увидели невиртуальный Запад, они увидели Советский Союз. Эту конференцию на теплоходе от Москвы до Перми до сих пор вспоминаем не только мы, но и все диффузионное международное сообщество. Вспоминают как образец, пример для подражания безо всяких скидок.

Среди ученых принято говорить о наследии. Это ученики, статьи, методики, приборы или «железо», как говорят экспериментаторы. У Семена Моисеевича все это есть. Можно назвать даже некоторые направления, которые до Клоцмана вообще не существовали. Например, использование диффузии и эффекта Мессбауэра как инструмента исследования взаимодействия и состояния дефектов. Но мы бы хотели особо выделить два слова: признание и авторитет. Мы не можем представить сегодня, завтра и через много лет монографию, например, по диффузии, дефектам кристаллов, где не было бы ссылок на его работы. И чтобы при этом было написано, что его результаты кто-то опроверг.

Семен Моисеевич, желаем вам новых творческих успехов, здоровья вам и семье. С днем рождения, с юбилеем! Но перед этим, конечно, с Днем Победы!


 


Коллеги из Института физики металлов УрО РАН
 

 

 

06.05.05

 Рейтинг ресурсов