Полет длиною в жизнь

 
 



 

Герой Советского Союза, подполковник в отставке Борис Гаврилович Рассохин.   …Герой Советского Союза, подполковник в отставке Борис Гаврилович Рассохин в который раз лежит в госпитале. Для инвалида I группы Великой Отечественной войны это не удивительно. После первого ранения он получил травму позвоночника, у него отказывали конечности, и врачи дали ему инвалидность. Но как только руки и ноги начали двигаться, сбежал из госпиталя на фронт. Чтобы позвоночник меньше болел, товарищи привязывали к его спине фанеру — так он мог летать.
   На фронте Борис Рассохин был разведчиком 59-го гвардейского штурмового авиационного полка 2-й гвардейской штурмовой дивизии 16-й воздушной армии. После каждого боевого вылета он привозил много ценной и точной информации. Местность мог читать, как книгу, так как до войны успел поработать в геодезической партии. Его донесениям верили. Хотя однажды за собранные сведения он чуть было не попал под трибунал — уж слишком невероятной показалась начальству информация. Однако обошлось — разветданные подтвердились.

Над вражескими позициями разведчик летает один – случись что, помочь некому, рассчитывать можно только на собственные силы. В июле 1944 года в небе над Белоруссией его сбили. Упал за линией фронта. С перебитыми руками и ногами полз по занятой врагом территории и через несколько дней попал к своим.

На счету Рассохина 138 боевых вылетов в условиях интенсивных воздушных боев, множество уничтоженных танков, разгромленных эшелонов, сожженных складов с боеприпасами, выведенной из строя военной техники и живой силы противника. Его самого тоже не раз подбивали, он горел в самолете, неоднократно был ранен. Именно тяжелые ранения стали причиной тому, что Бориса перевели в транспортную авиацию. В составе 226-го транспортного полка он обслуживал знаменитую Потсдамскую конференцию и видел руководителей стран антигитлеровской коалиции — Сталина, Черчилля, Трумэна.               

Борис Гаврилович — кавалер орденов Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной звезды и Отечественной войны I степени. Награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими правительственными наградами.

Героем Советского Союза он стал в 22 года. Звание присвоили 23 февраля 1945 года. В этом же году он впервые потерял сознание в воздухе. Врачи единодушно признали его негодным к военной службе и комиссовали.

В 1946 году Борис Гаврилович прибыл в Свердловск и стал работать сначала старшим инженером, а потом начальником отдела завода №28 (позже «Пневмостроймашина»). Когда эвакуированные во время войны на Урал специалисты стали возвращаться домой, появилась острая нужда в собственных квалифицированных кадрах. Б.Г. Рассохина назначают директором школы ФЗО №41 при заводе. Но молодому парню и самому хотелось учиться. Он пишет заявление в приемную комиссию Уральского политехнического института с просьбой зачислить его на вечернее отделение механического факультета по специальности технология машиностроения: «…Даю слово, что буду учиться так, как во время Великой Отечественной войны дрался с немецко-фашистскими захватчиками».

И сдержал свое слово. Окончил УПИ с красным дипломом. Выпускника «секретного» физтеха пригласили работать за границей. Он помогал восстанавливать разрушенную войной промышленность в Болгарии и Германии. Уже в мирное время его задела взрывная волна на урановом руднике в ГДР. И снова госпиталь, бинты, уколы, капельницы… Правда, теперь с ним была жена — Екатерина Федоровна. С голубоглазой специалисткой по электрооборудованию самолетов он познакомился во время войны, в Белоруссии, на одном из прифронтовых аэродромов. Они прожили вместе 46 лет, пока смерть Екатерины Федоровны в 1991 году их не разлучила.

Вернувшись из спецкомандировки на родину, в 1960 году Борис Гаврилович поступает на работу в Институт высокотемпературной электрохимии УФАН. В лаборатории расплавленных солей и электролитов он выполняет большой цикл научных исследований по получению и рафинированию титана, сплавообразованию бериллия, никеля, циркония и других редкоземельных элементов. Полученные экспериментальные данные легли в основу кандидатской диссертации, которую он успешно защитил в 1966 году. В 1965 году ученого назначают на должность ученого секретаря, а в 1969 — заместителя директора института. В 1973 году Борис Гаврилович организует лаборатории гальванотехники для проведения исследований в области электролитического получения металлов и десять лет возглавляет ее. Технологии получения рениевой фольги и специальных изделий из молибдена, а также покрытий из рения и титана внедрены в производство на уральских заводах.               

В 1983 году Борис Гаврилович просит руководство института освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Просьбу удовлетворили и с учетом его возможностей приняли на должность начальника штаба гражданской обороны и руководителя 3-го отдела. Он смог проработать в институте еще пять лет.

От работы можно отдохнуть, а вот от войны… В 1991 году война еще раз нашла своего солдата и отняла у него обе ноги. Сбылись фатальные прогнозы врачей прифронтовых госпиталей, правда, на 20 лет позже, чем они предрекали. Возможно, это случилось бы еще позже, но горе от потери любимой жены Екатерины Федоровны подорвало силы великого воина, и гангрена нанесла свой подлый удар. Пришлось ампутировать ноги, как сказал хирург, «до максимально допустимого физического предела».

И после этого Борис Гаврилович не пал духом. Он по-прежнему интересуется всем происходящим, много читает, ведет общественную работу, встречается с молодежью. Рядом с ним преданная жена и незаменимая помощница Галина Дмитриевна. Ветеран не теряет связи со своими родными институтами. И электрохимики, и «физтехи» бережно хранят копии его фронтовых фотографий, вырезки из газет со статьями о нем. На аллее, ведущей к главному корпусу УГТУ–УПИ, поставлен обелиск в честь героев Советского Союза, которые здесь учились и работали. Из одиннадцати человек в живых остался только Борис Гаврилович Рассохин. Чтобы отметить 80-летие своего знаменитого выпускника в 2002 году, студенты принесли его на руках в аудиторию, названную его именем, где висит его портрет.

Жизнь продолжается. Будем надеться, что врачи подлатают раны прославленного летчика, чтобы он смог продолжить свой высокий полет длиною в жизнь.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

Редакция «Науки Урала» благодарит за предоставленные архивные материалы о Б.Г. Рассохине его жену Галину Дмитриевну и директора Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН Владимира Антоновича Хохлова.
 



Борис Гаврилович Рассохин во время празднования 80-летия.
 

 

 

06.05.05

 Рейтинг ресурсов