Командир минометного взвода

 
 



 

Владимир Степанович Смирнов.   Владимир Степанович Смирнов попал на фронт в июле 1942 года после автотехнической школы, вскоре был ранен, но уже в сентябре снова вернулся в строй. Он был метеорологом-наблюдателем, после окончания курсов младших лейтенантов командовал минометным взводом. За время войны еще несколько раз был ранен, но после излечения неизменно возвращался на фронт.
   В.С. Смирнов награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Праги», многими юбилейными медалями.
   Мирный период своей жизни Владимир Степанович целиком посвятил науке. В 1948 году он с отличием окончил биологический факультет Пермского госуниверситета. С 1951 года работает в Институте экологии растений и животных УрО РАН (тогда Институт биологии УФАН), с 1967 по 1987 год заведовал лабораторией количественной экологии. Доктор биологических наук В.С. Смирнов — крупный специалист в области популяционной экологии, ближайший соратник основателя уральской школы экологов академика С.С. Шварца. Классический труд «Метод морфофизиологических индикаторов» написан Шварцем в соавторстве с В.С. Смирновым и Л.Н. Добринским.

Владимир Степанович разработал методы определения возраста и возрастной структуры популяций, методы прогноза численности животных, сформулировал теоретические основы оптимизации промысла млекопитающих. Он всегда был горячим сторонником применения математических методов в биологии и приобщал своих коллег, особенно молодых, к математической культуре. И сегодня ведущий научный сотрудник ИЭРиЖ В.С. Смирнов активно содействует росту научной молодежи, под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций.
 


Материалы номера подготовили
Т. ПЛОТНИКОВА, Е. ПОНИЗОВКИНА, Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

06.05.05

 Рейтинг ресурсов