Боевые недели на Восточном фронте

 
 



 

Африкан Кузьмич Махнев.   Африкана Кузьмича Махнева призвали в армию в конце 1943 года, но до августа 1945-го его 535-й стрелковый полк стоял в обороне на дальневосточной границе. По ту сторону — невидимый и почти не проявлявший себя враг. Только иногда японцы напоминали о себе: снимали часовых с постов.
9 августа молниеносно стартовало наступление. Африкан Кузьмич участвовал в боях против Квантунской армии в Манчжурии. Бои шли в горной местности, в ущельях. Японцы обстреливали наших солдат из укрепленных точек, дотов и дзотов. Африкан Махнев воевал в полковой разведке, и его подразделение часто посылали вперед. К 25 августа все было кончено. Фронтовиков, переброшенных с Запада, увольняли в запас. А поколение Африкана Кузьмича — призыв 1926 — 1927 годов — оставили служить еще на долгие пять лет. До 1948 года Махнев служил в Северной Корее. На его долю выпала тяжелая и опасная работа — уничтожение химического оружия. Демобилизовали его только в конце лета 1950 года.
   А.К. Махнев награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За освобождение Северной Кореи», юбилейными медалями.               

После окончания Лесотехнического института в Свердловске Африкан Кузьмич десять лет работал лесничим. С 1966 года — сотрудник Института экологии растений и животных, с 1988 — Института леса. Сфера его научных интересов — внутривидовая изменчивость древесных растений, восстановление растительности на территориях, подвергшихся техногенному воздействию. Сегодня доктор биологических наук А.К. Махнев трудится в Ботаническом саду УРО РАН, заведует лабораторией экологии техногенных лесных сообществ
 


Материалы номера подготовили
Т. ПЛОТНИКОВА, Е. ПОНИЗОВКИНА, Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

06.05.05

 Рейтинг ресурсов