Боец береговой охраны

 
 



 

Геннадий Константинович Степанов.   Геннадий Константинович Степанов увлекся химией еще в школе и по совету учителя в 1937 году поступил в Уральский государственный университет. Однако окончить химический факультет до войны ему не удалось. В 1939 году Степанова по комсомольскому спецпризыву направили в Ленинград, в Военно-морское училище им. Фрунзе. Вскоре началась финская кампания, и его перевели в действующие части береговой охраны в Кронштадт, на остров Котлин. Здесь Геннадий Константинович был механиком, обслуживал двигатель, который дает энергию прожектору, а также как будущий химик возглавлял химслужбу. Однажды июньским утром он с товарищами увидел самолеты над Финским заливом, один из них развернулся прямо над ними — на борту была свастика. Так для него началась война. Прожекторист — очень важная и ответственная военная работа. Освещая ночное небо, он помогает обнаруживать вражеские самолеты и маскирует перелеты своих.

Правда, легкое ранение Степанов получил не на боевом посту. Рядом с местом его службы было болото, которое зимой покрывалось ровным слоем льда, и получался небольшой каток. Здесь в минуты затишья Геннадий катался на коньках, оставшихся у него еще с тех времен, когда он участвовал в довоенных конькобежных соревнованиях в Кронштадте. Увидев фашистские самолеты, боец успел снять коньки, бросился бежать, потом упал на землю. Рядом разорвался снаряд, и осколки попали в ногу.

В 1943 году Степанова перевели под Лугу, в зенитный артиллерийский дивизион. Из аэропорта, где он служил, самолеты летали бомбить Берлин.

Геннадий Константинович Степанов награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

После демобилизации Г.К. Степанов вернулся в Свердловск, окончил Уральский университет, аспирантуру УФАН. С 1953 года работает в Институте высокотемпературной электрохимии, заведовал лабораторией химических источников тока, с 1997 — научный советник. Доктор химических наук профессор Степанов — автор более 200 научных работ, имеет 35 авторских свидетельств, подготовил 14 кандидатов и 3 доктора наук.
 


Материалы номера подготовили
Т. ПЛОТНИКОВА, Е. ПОНИЗОВКИНА, Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

05.05.05

 Рейтинг ресурсов