"Война - это труд, тяжкая неподъемная работа без передышки..."

 
 



 

Евгений Акимович Туров.   Евгений Акимович Туров родился 27 января 1924 года в деревне Мало-Турово Пермской области. В 1941 году после окончания средней школы поступил в Уральский государственный университет на физико-математический факультет, но в ноябре по призыву горкома комсомола ушел добровольцем в действующую армию.
   После двухмесячных курсов радиотелеграфистов он с февраля 1942 года по январь 1944 участвует в боях на Волховском фронте в качестве старшего радиотелеграфиста и командира отделения радиосвязи. Его воинское звание — старший сержант 231-го отдельного гвардейского Новгородского краснознаменного дивизиона 28-го гвардейского миномётного полка.
   Работа связиста на передовой тяжела и опасна. Когда нужно взять «языка», нет ничего проще, чем повредить провод и подождать того, кто придет восстанавливать связь. Когда обстрел — все бегут в укрытие, а связист бежит или ползет соединять порванные провода. Евгений Акимович цитирует солдатскую поговорку:

«Кто не боится пыли, грязи,
пусть идет тот в роту связи».
 

Так, глотая пыль и грязь, под огнем противника связист Женя Туров с неизменной семикилограммовой катушкой проводов на плече устанавливает связь на передовой два года.    

— Порой встать не можешь — хоть убей. Однако вставали... Обрыв найдешь, а провод взрывом разбросало, в грязи, в снегу шаришься, концы зубами зачищаешь, соединишь. Все свои зубы испортил, всю жизнь теперь лечу. Связь установишь. А тут опять приказ: сниматься... Лев Николаевич Толстой прав: война — это труд, тяжкая, неподъемная работа без передышки...

19 января 1944 года в сражении за Новгород он был тяжело ранен. В одном из жестоких боев, названных «первым сталинским ударом», Евгений попал на пристреленное немцами место.

— Я свист-то услышал, прыгнул в ближайшую воронку... Да поздно. Мина взорвалась совсем рядом, меня даже горячей волной опахнуло и в момент падения прошило плечо и ногу осколками... Очнулся уже в полевом госпитале... «Давай следующего», — хирург говорит... Следующим был я...

Осколки вонзились в плечо, лицо, правую ногу. Его контузило. Долго лечился в госпиталях. Сначала под Новгородом, потом в Боровичах, Казани. Сейчас в этом здании Казанский центр Академии наук. Рана в ноге долго не заживала — осколок попал в кость, она загноилась, образовалась язва. Лечение не помогало. Ступня отваливалась в сторону, как чужая. Врачи хотели было совсем ногу отнять, но он не согласился. В надежде на молодой организм решили продолжить лечение. Когда к Жене приехала мама, он ее не узнал, потому что был контужен. Она увезла раненого сына долечиваться в Свердловск.

С сентября 1944 года Евгений Туров — вновь студент Уральского госуниверситета. Чтобы легче держаться на ногах, на занятия ходит с палочкой. Учиться было тяжело – мучили сильные боли в ноге, но, несмотря на это, УрГУ он оканчивает с отличием в 1949 году. Его принимают в аспирантуру Института физики металлов Уральского филиала АН СССР.

С тех пор вся научная деятельность Евгения Акимовича связана с этим институтом, где он работал на всех должностях от старшего лаборанта до заведующего отделом и заместителя директора института. В течение 25 лет он возглавлял отдел теоретической физики и одновременно читал лекции для студентов Уральского университета по различным разделам физики твердого тела. За это время ученый подготовил свыше двадцати кандидатов и 10 докторов наук, создав свою научную школу.

Евгений Акимович Туров награждён орденами Ленина, Великой Отечественной войны, «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу», «За победу над Германией, «За трудовое отличие». Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». В 1986 году в составе коллектива авторов ему присуждена Государственная премия Украины за работы по магнитоупругим свойствам ферро- и антиферромагнетиков. В 1991 году Евгений Акимович избран членом-корреспондентом РАН.

Е.А. Турову принадлежит целый ряд научных достижений, признанных научным сообществом в России и за рубежом. Предсказано существование связанных магнитоупругих волн, экспериментальное обнаружение которых положило начало новому научному направлению под названием «магнитоакустика магнетиков». Он построил теорию магнитоупругой щели в спектре магнонов на основе представлений о спонтанном нарушении симметрии, которое в это время интенсивно развивалось в квантово-полевой теории элементарных частиц. Была построена теория нелинейных явлений в динамике ядерных спинов в веществах с большим динамическим сдвигом частоты. Разработка методов описания различных типов обменных магнитных структур, допускаемых симметрией кристалла, явилась необходимым этапом в изучении магнетизма во взаимосвязи с другими свойствами магнитных материалов (акустическими, оптическими, кинетическими и др.).

Сегодня Евгений Акимович развивает еще одно новое научное направление — динамику магнетиков в переменных электрических полях. Здесь им предсказан новый эффект — ядерный магнитоэлектрический резонанс (ЯМЭР). Явление ядерного магнитного резонанса (ЯМР) сейчас известно даже людям, далеким от физики, поскольку оно лежит в основе новейшего медицинского прибора — ЯМР-томографа.

Ученый — автор многих монографий. Наиболее известные из них: «Физические свойства магнитоупорядоченных кристаллов», «Ядерный магнитный резонанс в ферро- и антиферромагнетиках», «Материальные уравнения электродинамики», «ЯМР в магнитоупорядоченных веществах и его применения», «Симметрия и физические свойства антиферромагнетиков». То, что издание монографий — важное научное достижение и огромный труд, понимает каждый, кому удалось издать хоть одну книгу. Наука — это тоже тяжелая работа, только интересная и любимая.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

 

06.05.05

 Рейтинг ресурсов