Горькая чаша

 
 



 

Никифор Александрович Шуреков.   Никифор Александрович Шуреков провоевал всего две с половиной недели, но ему выпали испытания не менее тяжкие, чем остальным фронтовикам. С первого дня войны младший лейтенант Шуреков в действующей армии. В конце июня — начале июля 1941 года в качестве командира огневого взвода он участвовал в ожесточенных боях в составе 492-го гаубичного полка 3-й дивизии Северо-Западного фронта, а 9 июля под Псковом попал в плен. Почти четыре года, до 25 апреля победного 1945-го он провел в лагерях в Пскове, Двинске (Даугава), Эбенроде (Пруссия), Старгороде, Берлине, Вайдене. А после освобождения из фашистского плена был осужден еще на долгие десять лет и отбывал заключение в Республике Коми (Печорлаг). Только 10 декабря 1955 года Никифора Александровича освободили и впоследствии полностью реабилитировали с восстановлением воинского звания младшего лейтенанта.                

Н.А. Шуреков награжден орденом Великой Отечественной войны II степени (1985), юбилейными медалями.

Еще до войны Никифор Александрович с отличием окончил геологический факультет Казанского государственного университета. После освобождения работал в Коми-Ненецком территориальном геологическом управлении, Полярно-Уральском производственном геологическом управлении, концерне «Интауголь» участковым геологом, старшим геологом, ведущим геологом, начальником геологоразведочной партии. Круг его интересов – литология, формирование угленосной толщи Печорского угольного бассейна. В 1974 году Н.А. Шуреков защитил кандидатскую, в 1997 — докторскую диссертацию. В 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми», в 1997 — «Почетный разведчик недр».

С 2002 года Никифор Александрович Шуреков — ведущий научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Он выполняет исследования в рамках общеинститутской темы «Минерально-сырьевые ресурсы европейского северо-востока России».
 


Материалы номера подготовили
Т. ПЛОТНИКОВА, Е. ПОНИЗОВКИНА, Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

06.05.05

 Рейтинг ресурсов