Командир отделения

 
 



 

Сергей Сергеевич Алексеев.   Главный научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН член-корреспондент С. С. Алексеев — человек на Урале и в стране известный. Крупнейший советский и российский юрист, почетный доктор университета Париж-XII Вальде-Марн, государственный и политический деятель, лауреат Государственной премии СССР (1977) С. С. Алексеев был народным депутатом СССР (1989), первым в истории России председателем Комитета по законодательству (1989–1991), членом президиума Верховного Совета СССР, первым председателем Комитета конституционного надзора СССР (1989–1991). В 1988 году он стал организатором Института философии и права Уральского отделения АН СССР и возглавлял его до 1993 года.

   С.С. Алексеев — председатель Исследовательского центра частного права при Президенте РФ и создатель Школы и Института частного права (Москва, Екатеринбург, 1994). В 1993–1996 годах был членом Президентского совета и Комитета по правам человека при Президенте РФ. Сергей Сергеевич — основатель уральской научной школы теории государства и права, автор более 400 научных трудов, в том числе около 50 монографий и учебников, многие из которых изданы за рубежом, один из ведущих разработчиков проекта Конституции Российской Федерации (1993) и Гражданского кодекса РФ.

В переломные моменты в жизни российского общества С.С. Алексеев находился в авангарде правовых и политических реформ. В годы перестройки он сделал очень многое для изменения правовой ситуации в стране. По словам коллег-юристов, Сергей Сергеевич всегда умел видеть практическую значимость таких фундаментальных проблем, как проблемы публичного права, защиты прав человека, правового государства, справедливости. В свое время он осудил начало чеченской войны, вышел в знак протеста из состава президентских советов и уехал из Москвы, сдав предоставленную ему квартиру.

В минувшем году «Наука Урала» поздравляла Сергея Сергеевича с 80-летием, а сегодня мы коротко расскажем о его военной биографии.

Как сыну «врага народа» (впоследствии отца реабилитировали) Сергею Алексееву грозила трудовая армия. Однако в военкомате он настоял, чтобы его отправили на фронт. Военную службу Алексеев начал в августе 1942 года в 44-й запасной бригаде. Затем – кратковременная учеба в Камышинском пехотном училище и непродолжительная служба в 225-й отдельной стрелковой бригаде.

С января 1943 по апрель 1945 года Алексеев был командиром отделения, воевал в составе 133-го отдельного дорожно-строительного батальона на Волховском, Ленинградском и Карельском фронтах, был контужен. Последним местом службы Сергея Сергеевича была Москва, где после Карельского фронта стояла, а затем расформировалась его часть. Оттуда после демобилизации в октябре 1945 года он в звании сержанта вернулся домой в Свердловск.

Сергей Сергеевич Алексеев награжден орденами «Знак Почета», Великой Отечественной войны II степени, орденом «Дружбы народов», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Заполярья».
 


Материалы номера подготовили
Т. ПЛОТНИКОВА, Е. ПОНИЗОВКИНА, Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

05.05.05

 Рейтинг ресурсов