"Молодежка" в ИЭРиЖ

 
 

25–29 апреля в Институте экологии растений и животных УрО РАН прошла традиционная, уже 44-я по счету конференция молодых ученых «Экология: от генов до экосистем». В этом году она была приурочена к 50-летию начала радиобиологических, радиоэкологических и биоценотических исследований на Урале, а также к 105-летию со дня рождения Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, который и явился их организатором. Конференция состоялась благодаря финансовой поддержке министерства природных ресурсов Свердловской области, Российского фонда фундаментальных исследований и президиума УрО РАН.

Проблемы, которые обсуждались на молодежном форуме (генетика природных популяций; учение об эволюции и проблемы адаптации; биологическое разнообразие на популяционном, видовом и биоценотическом уровне; биосфера и человечество) и в соответствии с которыми проходили заседания и были сгруппированы устные и стендовые доклады, в той или иной степени отражают направления научной деятельности Н.В. Тимофеева-Ресовского.

Каждый рабочий день конференции открывали заказанные программным комитетом пленарные лекции, которые также являются неотъемлемой традицией «Молодежки». Лекторы — известные и авторитетные ученые-экологи: доктора биологических наук А.В. Трапезников (ИЭРиЖ УрО РАН), Н.В. Глотов (Марийский госуниверситет), Н.Н. Хромов-Борисов (Санкт-Петербургский госуниверситет) и молодой (по меркам экологии и биологии) доктор наук А.А. Москалев (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН).

Уже давно конференция молодых ученых в ИЭрИЖ приобрела всероссийский характер, хотя начиналась она в свое время как внутриинститутское мероприятие — расширенная аттестация аспирантов института. В 2005 году «Молодежка» собрала около 150 участников из 18 регионов РФ. Естественно, большинство из них представляли Екатеринбург и Свердловскую область, многочисленными были также делегации из Курганской, Пермской, Тюменской и Челябинской областей. Помимо этого были представлены Москва и Московская область, Санкт-Петербург, республики Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий Эл и Чувашия, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская и Томская области, Приморский край. Большая часть участников – это «неостепененные» молодые исследователи, магистранты вузов и аспиранты, а также студенты.

Цель конференции, как и любого молодежного научного мероприятия, — дать возможность молодым исследователям приобрести опыт публичных выступлений и отстаивания своей точки зрения. Именно поэтому возможность выступить с устным сообщением предоставляется программным комитетом только молодым участникам без ученой степени. Объединение в рамках одной конференции достаточно разнообразных, мало пересекающихся тематик исследования, по мнению организаторов и участников, имеет большой «обучающий» эффект. Знакомство с проблемами, далекими от области собственной специализации, позволяет молодым участникам (и не только им!) лучше понять методологию и проблематику современной науки о природе, некоторые направления развития тех или иных областей биологии и экологии, привнести что-то новое в собственные исследования.

Особенно живо обсуждался на конференции вопрос именно методического плана — об использовании статистических методов и методов планирования эксперимента в современных биологических и экологических исследованиях. Приглашенные лекторы Н.В. Глотов и Н.Н. Хромов-Борисов не только выступили с лекциями на эту тему, но и приняли живейшее участие в обсуждении докладов молодых участников, вновь и вновь обращая внимание слушателей на вопросы правильного использования мощного арсенала статистических компьютерных программ. В результате одной из рекомендаций комиссии, которая была сформирована из числа авторитетных ученых ИЭРиЖ и оценивала качество докладов молодых участников, стало повышение культуры статистической обработки данных в среде отечественных (не только молодых) биологов и экологов, что в свою очередь необходимо для возрастания конкурентоспособности отечественных исследований.
 


Д. ВЕСЕЛКИН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, председатель Совета молодых ученых ИЭРиЖ
 

 

 

20.06.05

 Рейтинг ресурсов