Проекты завтрашнего дня

 
 

 Ежегодно, уже в течение пяти лет, в Снежинске проходит научная конференция молодых исследователей–учащихся средних учебных заведений. Проводят ее педагоги городского Центра дополнительного образования при поддержке ведущих специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ и управления образования.

В нынешнем апреле юбилейная, пятая конференция собрала ребят с пятого по одиннадцатый класс не только из Снежинска, но и из соседнего Озерска. 62 конкурсные работы оценивал экспертный совет, в который вошли специалисты ВНИИТФ, управления культуры, комитета по природопользованию и экологии Снежинска, представители Южно-Уральского госуниверситета, Снежинской государственной физико-технической академии и других организаций. Они единодушно отметили высокий уровень подготовки ребят. Год от года представляемые на конференцию проекты становятся все интереснее, серьезнее, практичнее, оригинальнее. По словам начальника управления образования Снежинска А.Н. Торхова, эксперты стремились «не просто оценить проект, но и в процессе беседы с конкурсантом продвинуть его в новом направлении, «зацепить» какую-нибудь необычную идею, которая в будущем выльется в открытие».

В аудиториях ЦДО (бывшего Снежинского дворца пионеров) проходила защита работ по шести направлениям: «Инженерное дело, физика», «Художественно-прикладное творчество, социально-поведенческие науки», «Медицина, биология, химия, экология», «История, краеведение, археология», «Математика, вычислительная техника», «Экономика».               

В секциях художественного творчества и краеведения победили озерчане К. Лукина и А. Низовцева, А. Трусков, Н. Страхова, Е. Семяшев и другие. Дипломанты Снежинска — А. Фальков («Топонимика Челябинской области Южного и Среднего Урала»), Д. Печенкин («Характеристика двух городищ народа иткульской культуры севера Челябинской области»), С. Боброва и И. Романова («Человек и природа по книге Б.В. Литвинова «Времена года»).         

В секции математики дипломы I степени получили снежинцы Л. Руськина («Компьютерные вирусы») и О. Степанова («Сечение многогранников»). Дипломы II степени – их земляки И. Крепкий («Фракталы»), С. Волкова и К. Юдин («Pro/ENGINEER как средство воплощения фантазий»). «Бронзовый» дипломант — А. Фальков («Тетраэдры»).          

В секции физики отмечены дипломами работы снежинца В. Дубровского («Средства отображения информации»), К. Юдина («Разработка концепции механизма загрузки инвалидных колясок в автомобиль ГАЗ-3221») и И. Дрокина («Теория глобальных катастроф»).

Дипломы в секции экономики также достались снежинцам: Д. Гагариной («Маркировка как средство товарной информации»), П. Рогожиной («Влияние глобализации на современную экономику»), А. Нафикову («Проект программы энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Снежинска»).

Из девяти представленных в секцию естественных наук работ четыре отмечены дипломами I степени и одна получила диплом за лучшее техническое сопровождение. Лауреатами стали А. Лынова и Д. Ленцова («Влияние лазерного и ультрафиолетового излучений на прорастание семян»), Е. Бехтерев («Определение загрязнений воздуха по снежному покрову»), А. Виткасов и С. Мартынов («Морфометрическая характеристика альвеолярного отека легких при различных патологических состояниях»), А. Никулин («Измерение радиационного фона в учебных помещениях ЦДО и на прилегающей к нему территории») и Н. Беленовская («Применение химических веществ в медицине»).               

Высокий статус конференции подкрепил своим обращением к ее организаторам и участникам министр образования и науки Челябинской области В. Садырин: «Вооружаясь пониманием себя и своего места в окружающем мире вещей, твердо отстаивайте традиции российской науки и техники».
 


По материалам еженедельника «Окно»
подготовила В. ЧЕРНЫХ (Снежинск)
 



 

 

21.06.05

 Рейтинг ресурсов