Светопись военных лет

 
 

 «Осталось только на фотографиях…» — так называлась, помнится, печальная и страшная книга о произведениях искусства и архитектурных памятниках, некогда бывших достоянием нашего Отечества, но уничтоженных, исчезнувших с лица земли во время Второй мировой.     

Осталось только на фотографиях — наше прошлое и прошлое страны, молодость наших дедов и детство родителей, их мечты и надежды… Осталась с нами магия подлинности, магия старых снимков и архивных документов, возвращающих время, подтверждающих наше право прямого наследования. Редкая возможность такой встречи с минувшим, но не забытым, — фотовыставка «Служу Отечеству», развернутая в екатеринбургском Доме ученых в дни юбилея Победы.

Экспозиция посвящена вкладу в эту общенародную Победу Уральского филиала Академии наук, и не только тому, что делалось в тылу, но и фронтовым страницам истории УФАН.         

Разумеется, основное внимание при этом уделяется научным и производственным разработкам Института металлофизики, металловедения и металлургии, Химического и Горно-геологического институтов и Свердловского ботанического сада. Уникальные кадры запечатлели институтские здания, лаборатории и испытательные участки, технические приборы и агрегаты, созданные на Урале для нужд фронта и тыловой промышленности.          

Но главное, конечно, — это лица людей на старых фотографиях. В них — дух времени, в них — трагедия и ее преодоление, стойкость и мужество, перед которыми мы склоняемся сегодня. Примерно треть экспозиции посвящена фронтовикам. 140 человек ушло на фронт из организаций УФАН, 25 из них погибли либо пропали без вести. Среди оставшихся в живых — такие научные величины, как члены-корреспонденты РАН Е.А. Туров и С.С. Алексеев, профессор Д.И. Курбатов и Герой Советского Союза, ветеран УПИ и Института высокотемпературной электрохимии Б.Г. Россохин. И все же не регалии — в фокусе внимания, а то время и то поколение: сегодня мы называем их героическими, а тогда — война сплавила их в единую судьбу, цельность и ценность, духовная значимость которой останутся все же не только на фотографиях.
 

    

    


 


Е. ИЗВАРИНА
На фото: на стендах выставки;
хроника научной жизни военных лет;
к открытию выставки был приурочен концерт фолклорного ансамбля "Багренье",
исполнившего казачьи песни времен Великой Отечественной войны
 



 

 

21.06.05

 Рейтинг ресурсов