О свойствах сталей и согласительной рабочей группе

 
 

…Основное обсуждение итогов бурного Общего собрания РАН состоится во второй половине июня, после того, как примет свои решения «большой» президиум в Москве. Об этом сообщил председатель Отделения академик В.А. Черешнев, открывая очередное заседание президиума УрО РАН 26 мая. И хотя без разговора на животрепещущую тему предстоящих академических перемен и роли в них самих ученых, разумеется, не обошлось, заседание началось традиционно: поздравлением юбиляров и вручением наград. Премию РАН имени академика Зелинского получили академик В.Н. Чупахин и братья Русиновы: доктор химических наук Владимир Леонидович (УГТУ-УПИ) и кандидат химических наук Геннадий Леонидович (Институт органического синтеза). Несколько институтов и Отделение в целом получили ряд медалей и дипломов различных научно-промышленных выставок. Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена зав. отделом Института экологических проблем Севера Т.Ф. Личутина (г. Архангельск), орденом Дружбы — директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера В.Н. Лаженцев, звание «Заслуженный эколог России» присвоено директору Института биологии Коми НЦ А.И. Таскаеву.

На фото С. НОВИКОВА: выступает В.Б. Дементьев.   Первым вопросом повестки был научный доклад доктора технических наук В.Б. Дементьева (Институт прикладной механики, г. Ижевск) «Формирование структуры и механических свойств сталей при термомеханической обработке и ее влияние на эксплуатационные характеристики изделий». Перспективными способами повышения конструктивной прочности сталей являются процессы, основанные на совмещении операций пластической и термической обработки, в частности – термомеханиеская обработка. Этими процессами занимались наши выдающиеся ученые академик В.Д. Садовский, профессора М.Л. Берштейн, О.И. Шаврин и другие. Один из эффективных способов повысить прочностные свойства сталей и надежность изделий из нее — способ высокотемпературной термомеханической обработки винтовым обжатием (ВТМО ВО). В докладе на основе теоретического анализа процесса деформирования была представлена оригинальная методика определения силовых параметров винтового обжатия, позволяющая получать упрочненные изделия высокой точности геометрических размеров и шероховатости поверхности. Причем предложенный вид обработки металла уже опробован и внедрен в промышленности в виде новых технологий для ряда изделий. При этом эксплуатационная долговечность этих изделий увеличилась в 2–5 раз, трудоемкость их изготовления уменьшилась до 20%. Доклад вызвал немало вопросов и комментариев со стороны физиков, химиков, математиков. В целом представленные результаты признаны качественными и по-настоящему новаторскими, докладчику и его сотрудникам рекомендовано расширять сотрудничество с коллегами, занимающимися родственными темами, в частности с Институтом физики металлов.               

Президиум утвердил положение о конкурсе 2005 года на соискание Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского и премий имени выдающихся ученых Урала, которое мы публикуем на стр. 3. Следующим было сообщение заместителя председателя УрО академика В.Н. Чарушина о подготовке доклада о результатах и основных направлениях деятельности УрО РАН, который должен стать частью общего доклада министерства образования и науки минфину и минэкономики. Сделать его качественным и убедительным в общих интересах, от этого во многом зависит будущее Отделения. Проект документа уже разослан директорам институтов, следует в кратчайшие сроки внести в него замечания и предложения. Кроме того, Валерий Николаевич напомнил: пока идут разговоры о реструктуризации Академии, реально все мы уже втянуты в реформы. Порядок финансирования науки меняется второй год, такие понятия, как БДО (бюджет действующих обязательств), БПО (бюджет принимаемых обязательств), ПФП (перспективный финансовый план) скоро станут ключевыми в жизни научных организаций, надо знать, что это такое и учиться ориентироваться в новой ситуации. Далее разговор неизбежно перешел к проблеме предстоящих перемен и противостояния правительства с учеными. Подчеркнуто, что уже предложенные меры по сокращению юридических лиц в УрО требуют уставного подкрепления. Из конструктивных предложений можно выделить следующие. Во-первых, необходимо добиваться принятия отдельного федерального закона о РАН, по которому Академия должна стать полноценным субъектом бюджетного планирования. Во-вторых, Совет по науке при Президенте РФ, куда входят уральские академики Е.Н. Аврорин и В.Н. Чарушин, должен стать координатором согласования реформаторских предложений РАН и министерства. Для этого в рамках совета следует создать специальную рабочую группу с участием представителей региональных отделений. Это предложение, изначально родившееся в СО РАН, поддержано уральцами, решено добиваться его осуществления.
 


Наш корр.
На фото С. НОВИКОВА: выступает В.Б. Дементьев.
 

 

 

23.06.05

 Рейтинг ресурсов