РФЯЦ-ВНИИТФ - 50 лет

 
 

Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) был основан в 1955 г. Создание второго ядерного центра страны способствовало ускорению темпов, расширению фронта работ и позволяло более объективно судить об уровне создаваемого ядерного оружия.               

Директором института был назначен Дмитрий Ефимович Васильев, а первым научным руководителем — трижды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии и трижды лауреат Государственной премии Кирилл Иванович Щелкин. Он многое сделал для формирования сильного коллектива ученых и специалистов. Благодаря авторитету и личному опыту Кирилла Ивановича коллектив с самого начала стал добиваться крупных успехов: первый принятый на вооружение в Советском Союзе термоядерный заряд был разработан и испытан в 1957 г. сотрудниками нового института. В том же году на Новой Земле успешно проведен первый физический опыт, открывший еще одну важную страницу в деятельности института — уникальные фундаментальные исследования в области экстремальных состояний вещества и высокоинтенсивных динамических процессов.

Многие работы института велись в конкуренции с ВНИИЭФ. По ряду направлений — стратегические комплексы ВМФ, крылатые ракеты, авиабомбы, артиллерия — работы выполнялись в основном во ВНИИТФ.

Большинство рекордных по различным показателям ядерных зарядов (ЯЗ) было создано в РФЯЦ-ВНИИТФ: самый маленький ЯЗ для артиллерийского снаряда калибра 152 мм; самый легкий боевой блок для стратегических ядерных сил; самый прочный и термостойкий ЯЗ, выдерживающий давление до 750 атмосфер и нагрев до 120°С, предназначенный для мирных целей; самый ударостойкий ЯЗ, выдерживающий перегрузки более 12 000g; самый экономичный по расходу делящихся материалов ЯЗ; предназначенный для мирных применений самый чистый ЯЗ, в котором 99,85% энергии получается за счет синтеза ядер легких элементов; самый маломощный заряд-облучатель.

Особенно нужно отметить разработку ядерных зарядов для мирных целей. Специально для проведения взрывов на выброс, строительства каналов, гаваней, выполнения вскрышных работ на месторождениях, строительства дамб и т.д. были разработаны заряды повышенной чистоты по содержанию осколков и по наведенной активности. Основная часть отечественной программы мирных взрывов — работы по гашению аварийных нефтяных и газовых фонтанов, по созданию подземных полостей и коллекторов, серия взрывов для глубинной геологической разведки — была выполнена с помощью зарядов разработки РФЯЦ-ВНИИТФ. Большинство из этих систем не имеют аналогов в мире.

РФЯЦ-ВНИИТФ успешно решал важнейшие оборонные проблемы страны по разработке и обеспечению работоспособности ядерного оружия. Он сформировался как хорошо оснащенный комплексный научно-технический центр. Уникальный научно-технический потенциал позволяет выполнять сложнейшие исследования не только в области разработки ядерного оружия, что способствует интеграции института в отечественные и международные экономические отношения и технологические процессы. Сегодня усилилось значение таких работ, как поддержание боезапаса в новых, более сложных условиях отсутствия ядерных испытаний, обеспечение его безопасности и надежности, предотвращение распространения ядерных технологий, создание методов и средств контроля за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, обеспечение процессов сокращения ядерного оружия и т.д.

За свои успехи институт отмечен высшими государственными наградами: орденом Ленина (1966) и орденом Октябрьской революции (1980). Среди сотрудников института 7 героев социалистического труда, 52 лауреата Ленинской премии, 199 лауреатов Государственной премии СССР и России, 52 лауреата премии правительства РФ, 1200 человек награждено орденами и более 8000 — медалями.

В 1998 г. институту присвоено имя академика Евгения Ивановича Забабахина, который в течение почти 25 лет был научным руководителем ВНИИТФ. Сегодня директор института — член-корреспондент РАН Георгий Николаевич Рыкованов, научный руководитель — академик Евгений Николаевич Аврорин, заместитель научного руководителя — академик Борис Васильевич Литвинов.

В наше время, в условиях заметного ослабления международной напряженности ядерное оружие не утратило своей сдерживающей и стабилизирующей роли. Это гарант национальной безопасности и независимости России. Сегодня РФЯЦ-ВНИИТФ продолжает достойно участвовать в выполнении задач государственной важности.

Поздравляем замечательный коллектив института с 50-летием! Желаем новых свершений на благо Отечества!
 


Президиум Уральского отделения РАН
Редакция газеты
«Наука Урала»
 

 

 

23.06.05

 Рейтинг ресурсов