Озорной свист или крик души

 
 

…По накалу страстей последнее Общее собрание РАН было беспрецедентным. Его на редкость много и по-разному комментировали, но конкретные итоги состоявшейся жесткой дискуссии не определены. Вот мнение о событии директора Института истории и археологии УрО РАН, зместителя председателя отделения академика Вениамина Васильевича Алексеева.


 



 

— Вениамин Васильевич, как вы оцениваете последнее Общее собрание РАН?

— Негативно. Академия, несмотря на достойное сопротивление, с разгромным счетом проиграла чиновному произволу.

— Что лежит в основе противостояния Академии и правительства?

— Отсутствие спроса со стороны разрушенной реформами отечественной экономики на научные разработки, выдаваемое чиновниками за неэффективность российской науки. Предложенная министерством образования и науки реструктуризация научной сферы исходит не из потребностей развития науки, а из фанатичного стремления довести до конца либеральные реформы и сэкономить бюджетные средства на науке. Вся беда в том, что сама Академия не против реформирования, но она категорически не согласна с методами его проведения.

— Чем это обернется для науки?

— Время покажет, но хорошего ожидать не приходится. Обещанное повышение зарплаты вряд ли будет столь значительным. Его скоро съест инфляция, а расчленение науки на фундаментальную и прикладную, попытки ее приватизации погубят научное сообщество.         

— Коррелирует ли нынешняя реформа науки с предшествующими?

— Только в худшую сторону. В революционные годы уход за рубеж знаменитого «философского парохода» нанес большой урон русской науке. Позже, когда советская власть начала масштабную модернизацию страны, она вынуждена была обратиться к Академии наук, которая решила поставленные перед ней задачи и самоутвердилась в обществе. В Отечественную и «холодную» войны спрос на ее разработки невероятно вырос, и она получила всенародное признание. Конечно, сталинские репрессии погубили многих выдающихся ученых и даже целые научные направления — генетику, кибернетику и другие. А сегодня под удар поставлена вся отечественная наука. Она гибнет вслед за культурой, образованием, целостностью и обороноспособностью государства, не говоря уже о катастрофическом сокращении его населения.

— Почти все, что вы говорите, не похоже на содержание большинства публикаций в СМИ о ходе Общего собрания…

— Я начинал свою трудовую деятельность корреспондентом районной газеты и мне до слез обидно, в какое болото профанации и приспособленчества скатилась наша «свободная» пресса. На собрании в ее поле зрения попали, в основном, две темы — «старички в потертых костюмах» и свист в зале заседания одного из участников собрания в ответ на грубый нажим министра образования и науки. Она не пощадила даже Нобелевского лауреата Ж. Алферова, но правдами и неправдами выгораживала министра. Страшно становится за общество, глумящееся над своими аксакалами и смакующее душевный срыв теряющего перспективу крупного ученого.
 

Идет заседание Общего собрания РАН. Фото С. Новикова.
Идет заседание Общего собрания РАН

Между заседаниями ученые узнавали о себе из прессы много нового. .     Фото С. Новикова.

Между заседаниями ученые узнавали о себе из
прессы много нового
 


Наш корр.
Фото С. Новикова.

 

 

23.06.05

 Рейтинг ресурсов