Новая премия

 
 

20 мая в Москве в Российской государственной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов национальной общественной премии «Серебряный голубь», учрежденной в 2005 г. Российской академией естественных наук, международным университетом природы, общества и человека «Дубна», фондом поддержки молодежных инициатив «Серебряный голубь» и Центром библиотечных инновационных технологий Российской государственной библиотеки.

Премия присуждается за достижения в области образования, науки и техники, литературы и искусства, медицины, экономики, сельского хозяйства, экологии, средств массовой информации, спорта. Лауреатами премии «Серебряный голубь» стали тринадцать пермяков, среди них представитель академической науки Сергей Уваров. Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН удостоен премии в номинации «наука и техника» за цикл работ, связанных с усталостным разрушением материалов и конструкций. Научные исследования С. Уварова были профинансированы в 2004 г. Российским фондом фундаментальных исследований и департаментом промышленности и науки Пермской области.
 


По материалам отдела научно-технической и инновационной деятельности департамента промышленности и науки Пермской области
 

 

 

13.07.05

 Рейтинг ресурсов