Самородок земли уральской

 
 

12 июня член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией алканотрофных микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН и создатель Уральской микробной коллекции И.Б. Ившина отмечает юбилей.


 



 

«Есть женщины в русских селеньях …» Многие черты их характера, воспетые в стихах Н.А. Некрасова, свойственны той, кого ветераны-соратники называют просто Ириной, сотрудники ИЭГМ УрО РАН — Ириной Борисовной, а зарубежные коллеги, чуть опережая события, — академиком Ившиной.

Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией алканотрофных микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН и создатель Уральской микробной коллекции Ирина Борисовна Ившина. Фото С. Новикова.   Урожденная Милашина, она выросла в русской трудовой семье, отдавшей лучшие годы жизни восстановлению народного хозяйства после Отечественной войны. Уже в школе увлеклась биологией, с отличием окончила биологический факультет Пермского государственного университета и после трехлетней работы в Естественнонаучном институте при ПГУ в 1975 г. была приглашена в лабораторию геологической микробиологии организованного в Перми отдела экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН. Здесь раскрылись ее дарования, здесь она сформировалась как крупный отечественный ученый, автор около 200 научных работ, создатель уникального Центра микробиологических ресурсов на Урале, входящего во Всемирную федерацию и Европейскую организацию коллекций культур.
    Научные успехи Ирины Борисовны Ившиной стали результатом 30-летнего целенаправленного напряженного творческого труда. А первым шагом была кандидатская диссертация, где обосновывалось применение алканотрофных актинобактерий рода Rhodococcus как индикаторов нефтяных и газовых месторождений. Эта работа, связанная с анализом разнообразных природных и антропогенных объектов, выделением и идентификацией большого числа микробных культур, позволила Ившиной понять ту громадную роль, которую выполняют микроорганизмы в биосфере нашей планеты и восстановлении ее участков, затронутых человеческой деятельностью. В это время сформировались основные научные интересы И.Б. Ившиной. Это прежде всего разработка фундаментальных основ изучения, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия алканотрофных микроорганизмов, наиболее важные результаты которой опубликованы в докторской диссертации и трех монографиях. Теоретические исследования Ившиной в области микробиологии и биотехнологии успешно продвигает возглавляемый ею коллектив в направлении коллекционного дела и биоинформатики, биосинтеза целевых продуктов и трансформации органических соединений, экологического биомониторинга на основе методов иммунохимического и генетического анализа. Эти работы получили отечественное и международное признание, о чем свидетельствует избрание Ирины Борисовны членом-корреспондентом Российской академии наук, действительным членом Нью-Йоркской академии наук, членом исполнительного комитета Всемирной федерации коллекций культур, вице-президентом межрегиональной общественной организации «Микробиологическое общество» и председателем Пермского общества микробиологов. За достижения в области современной бактериологии и вклад в решение проблемы изучения и сохранения микробного разнообразия в 1999 г. И.Б. Ившина удостоена правительственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2000 г. стала лауреатом премии Пермской области им. В.Н. Прокошева за цикл работ по изучению биологии и систематики алканотрофных микроорганизмов.

К этому следует добавить, что Ирина — не замкнутый в своей сфере специалист. Это живая, обаятельная, добрая женщина, заботливый и требовательный руководитель, любящая и любимая жена, мать, бабушка, душа общества, ценитель музыки, глубокий знаток и прекрасный исполнитель старинных русских романсов. Не каждому дано ощутить радость осуществления своей мечты. Яркая жизненная и творческая судьба Ирины – редкого «уральского самородка» – пример неустанного служения любимому делу, микробиологической науке в окружении соратников-единомышленников, товарищей и учеников. Она, безусловно, может считаться счастливой. И сегодня, в день замечательного юбилея, мы поздравляем Ирину Борисовну с заслуженным успехом и желаем ей здоровья и дальнейших творческих достижений!
 

 



 


 


 



От имени коллег ИЭГМ УрО РАН
Заслуженный деятель науки, профессор Р.А. ПШЕНИЧНОВ
Фотопоздравление С. НОВИКОВА
 

 

 

15.07.05

 Рейтинг ресурсов