Ностальгия по прошлому и будущему

 
 

VIII международный симпозиум и выставка «Чистая вода России»

 

...На мероприятие, прошедшее в конце апреля, автор попал по объявлению. Как бывшего постоянного участника, потянуло посетить Дворец Молодежи. Все оказалось на первый взгляд как в доброй памяти прошлые годы. Пленарное заседание (9 докладов), секции «Водные ресурсы и водопользование»(18 докладов), «Водные ресурсы и водопользование» (18 докладов), «Хозяйственно-питьевое водоснабжение, стандарты качества воды» (21 доклад), «Технологии очистки сточных вод» (25 докладов). Еще 6 докладов были вынесены на круглый стол «Методические аспекты и практика нормирования водопользования». Среди организаторов и авторов докладов знакомые фамилии химиков и медиков, занимающихся вопросами водоподготовки: Ю.А. Рахманин, Г.М. Беренбайн, Е.В. Мигалатий, В.В. Свиридов, Ю.А. Галкин, Е.А. Борзунова, К.П. Селянкина, С.П. Сайченко, Р.Л. Акрамов, Ф.И. Лобанов, А.А. Пьянков, А.И. Подуст, Г.С. Браиловский, Г.А. Селицкий, В.И. Аксенов, А.М. Халенский, Н.А.Белоконова. На выставке были представлены фирмы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, государств Балтии. Правда, экспонатов было несколько меньше, чем в прежние годы.

Столь представительный формат симпозиума и выставки вызывает чувство признательности к организаторам, стремящимся сохранить верность традициям в наше непростое для науки и особенно для ее технических приложений время. Сложно, например, увязать проект обеспечения населения физиологически полноценной питьевой водой (доклад П.П. Бадьева, Ю.А. Рахманина, П.П. Фрога, Г.Д. Никитиной) с широкими возможностями употребления тем же населением не кондиционированных спиртосодержащих жидкостей. С такими нестыковками, по всей видимости, связаны неприезд иногородних участников симпозиума, малолюдье на заседаниях и заметное сокращение числа экспонатов на выставке. В одном из докладов приведены достаточно тревожные данные о том, что поверхностные воды российских рек и озер содержат около 20 мг/л органических веществ, а воды Рейна – 4 мг/л. На моей памяти лет 30-35 назад Рейн называли не иначе, как сточной канавой Европы. Выходит, европейцы взялись и почистили свою «сточную канаву». То же самое проделали американцы с Великими озерами. России пока похвастаться нечем.

В программе нынешнего симпозиума обращает на себя внимание почти полное отсутствие докладов, посвященных наукоемким технологиям. Эти технологии в настоящее время характеризуют как информационные. Среди них можно отметить электрохимическую и магнитную активации водных растворов, «Магнитоакустические системы Гелос», кольца «Мерус». В прошлом подобные технологии обычно фигурировали в нескольких докладах. Сейчас этого нет, и остается надеяться на восстановление этой тематики в будущем. Из Германии на Урал, к примеру, уже поступили устройства для снижения коррозии и накипеотложения в трубах систем тепло и водоснабжения. Эти устройства носят название «кольца Мерус». Их использование требует определенного искусства и навыков, которые можно было бы отразить на проведенном мероприятии. Но все пока отложено на будущее.
 

Э. ПОЛЯК, кандидат химических наук
 

 

 

15.07.05

 Рейтинг ресурсов