Биологи отправятся на болото

 
 

Впервые в полевой практике Института биологии Коми научного центра УрО РАН сформирован болотный отряд. Ученым предстоит изучить структуру различных типов болот и видовой состав растений. Раньше эти исследования проводили только отдельные специалисты института в составе других отрядов.

Полевой сезон для биологов Коми уже начался и продлится до конца октября. В этом году в экспедиции поедут 16 отрядов. География исследований широка – от Ненецкого автономного округа до Тулы. Большая часть работ пройдет на территории Коми.               

В состав одного из отрядов входят ученые из Нидерландов и Финляндии. Международная команда проведет исследования в рамках российско-голландского проекта «Интегрированная система управления бассейном реки Печора (PRISM)», а также изучит фауну Европейского Северо-Востока. Экологический анализ окрестностей ухтинского поселка Водный проведут ученые радиоэкологического отряда с помощью исследования половозрастной динамики численности мышей-полевок. Интродукционный отряд займется сбором саженцев и семян культурных растений в ботанических садах Москвы, Кирова, Саратова, Пензы, Тулы, Твери. Затем эти растения переедут в ботанический сад Института биологии в Коми.
 

Татьяна ИЕВЛЕВА
Газета «Республика», 31 мая 2005 года
 

 

 

15.07.05

 Рейтинг ресурсов