Науке преданное сердце

 
 

Виктор Сергеевич Литвинов.   1 июля мы будем отмечать 70-летний юбилей известного металловеда и замечательного педагога Виктора Сергеевича Литвинова. Он родился в Екатеринбурге, окончил с золотой медалью школу (ныне металлургическом факультете УПИ в 1959 г. навсегда связал свою жизнь с изучением структуры и свойств металлов. Свою трудовую деятельность В.С. Литвинов начал младшим научным сотрудником в Институте металлургии Уральского филиала РАН. Спустя год вернулся в УПИ в качестве преподавателя на родную кафедру термообработки и физики металлов (ТО и ФМ), совмещая подготовку студентов с активной научной работой в проблемной лаборатории металловедения (ПЛМ) под руководством одного из создателей уральской школы металловедов профессора И.Н. Богачева. В 1965 г. В.С. Литвинов защищает кандидатскую, а в 1980 — докторскую диссертацию и на протяжении последних 25 лет работает профессором кафедры ТО и ФМ.

В конце 1960-х гг. Виктор Сергеевич был одним из первых исследователей-материаловедов на Урале, применивший метод мессбауэровской спектроскопии для анализа структурных и фазовых превращений в сплавах. Результаты этих работ отражены в основополагающем труде «Ядерная гамма-резонансная спектроскопия сплавов» (1982), ставшем настольной книгой исследователей-материаловедов.               

В.С. Литвинов разрабатывает фундаментальные основы связи атомной и электронной структур и фазовой стабильности сплавов с их эксплуатационными свойствами применительно к высокопрочным конструкционным, жаростойким и резистивным материалам. С использованием современных физических методов он выявил природу охрупчивания аустенитных марганцевых сталей и жаростойких интерметаллических покрытий. По итогам этой деятельности были изданы книги «Металлофизика высокопрочных сплавов» (1986 г.) и «Стали с метастабильным аустенитом» (1988 г.). К этому следует добавить более 140 опубликованных научных статей и 5 изобретений.               

Имея за плечами солидный преподавательский стаж (почти 45 лет), В.С. Литвинов и поныне с энтузиазмом работает со студентами, читая им курсы «Физическая кристаллография и кристаллохимия», «Металлофизика прецизионных сплавов», «Физика конденсированных сред». В последние годы Виктор Сергеевич увлекается анализом деформационно-индуцированных каскадов фазовых и структурных превращений в метастабильных сплавах на основе 3d-переходных металлов, внеся существенный вклад в решение проблемы деформационного упрочнения метастабильных титановых сплавов.               

В.С. Литвинов подготовил более полутора десятков кандидатов наук, ряд их защитил в дальнейшем докторские диссертации. Среди учеников и сподвижников Виктора Сергеевича, многие из которых успешно трудятся в институтах УрО РАН, следует назвать таких выдающихся специалистов, как В.В. Овчинников, А.А. Архангельская, С.В. Косицын, Ю.Р. Немировский, Г.Г. Амигуд, Г.А. Дорофеев, М.Е. Попцов, М.Р. Зильберштейн, Г.М. Русаков. Блестящий лектор и педагог, В.С. Литвинов пользуется любовью и уважением среди многочисленных выпускников кафедры ТО и ФМ. В свое время он был признан лучшим преподавателем УПИ.

В Институте физики металлов УрО РАН Виктор Сергеевич много лет является членом совета по специальностям «Металловедение и термическая обработка металлов» и «Физика конденсированного состояния». Сотрудники ИФМ и соискатели ученых степеней знают В.С. Литвинова как активного участника дискуссий, регулярно выступающего с острыми, подчас резкими, но всегда справедливыми замечаниями. По-настоящему любящий науку и всегда критически подходящий к оценке представляемых работ, Виктор Сергеевич умеет как подчеркнуть их достоинства, так и подвергнуть беспощадной критике недостатки и слабые места.

Участвуя в работе различных международных и региональных конференций и семинаров, Виктор Сергеевич часто становится объединяющим центром научного сообщества, душой компании. Наряду с наукой В.С. Литвинов любит и ценит музыку (отечественный и зарубежный джаз), книги (увлекается политической и детективной литературой), с истинно научным подходом разводит садовые культуры, — словом, живет полнокровной творческой жизнью.

Металловеды Института физики металлов сердечно поздравляют Виктора Сергеевича с наступающим славным юбилеем, желают дальнейших научных успехов, новых талантливых учеников и, конечно же, здоровья и творческого долголетия.
 


Академик РАН В.М. СЧАСТЛИВЦЕВ
 

 

 

18.07.05

 Рейтинг ресурсов