Уроки олимпиады

 
 

В мае в УГТУ-УПИ прошла российская олимпиада по органической химии. Такие встречи химиков-органиков в Екатеринбурге вошли в традицию. Так, с 1998 г. в УГТУ-УПИ при тесном сотрудничестве с Институтом органического синтеза УрО РАН и кафедрой органической химии Уральского государственного университета прошла первая молодежная школа, которая собрала тогда 50 молодых ученых России. С тех пор такие школы-конференции стали ежегодными, и представительность их существенно возросла как географически, так и численно. Теперь до 200 студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников из Владивостока, Иркутска, Казани, Самары, Саратова, Минска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, многих других российских научных центров докладывают на екатеринбургских школах-конференциях свои научные достижения и слушают лекции ведущих ученых-органиков России и Европы. Тематика докладов и лекций охватывает актуальные проблемы органического синтеза, строения, свойств и реакционной способности органических соединений, химии гетероциклов, супрамолекулярной химии, различные аспекты химии и строения природных и высокомолекулярных соединений, создания перспективных органических материалов, а также экологические аспекты органического синтеза.

В 2000 г. в УГТУ-УПИ одновременно со школой впервые был проведен III тур российской олимпиады по органической химии. С той поры олимпиады в Екатеринбурге также становятся традиционными. В нынешнем году для участия в олимпиаде собрались 39 студентов из Кургана, Самары, Челябинска, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Нижнего Тагила и, конечно, Екатеринбурга. Задания были составлены при тесном сотрудничестве преподавателей УПИ и УрГУ под руководством академика О.Н. Чупахина и касались широкого круга проблем: превращения гетероциклов, стереохимии, супрамолекулярной химии, реакций, контролируемых орбитальной симметрией, механизмов органических реакций, установления строения соединений по спектрам ЯМР и т.д. Результаты показали, что студенты наименее уверенно отвечают на вопросы, связанные со стереохимией и супрамолекулярной химией. Это и понятно: названные темы относятся к наиболее сложным в современной химии. Неприятной неожиданностью оказалась неспособность значительной части участников справиться со спектральными задачами. Очевидно, причина тому — существенное сокращение лекционных и семинарских занятий, не позволяющее студентам младших курсов полной мере усвоить особенности спектрального анализа, столь необходимого для установления строения органических соединений. Важнейший стимул повышения образовательного уровня студентов — систематическая научно-исследовательская работа. Практический органический синтез, участие в научных семинарах, знакомство с оригинальной научной литературой позволяют студентам осознать органическую химию как науку с ее закономерностями и разнообразием, что не всегда способен дать даже хороший учебник.

Победителями олимпиады стали К.В. Малышева (УГТУ-УПИ, Екатеринбург), Р. Иргашев (УрГУ, Екатеринбург), Н. Мусько (СамГТУ, Самара), Г. Булатов (КГУ, Курган), Е. Колчин (УГТУ-УПИ, Екатеринбург).
 


Соб. инф.
 

 

 

14.07.05

 Рейтинг ресурсов