Евро-Азиатский машиностроительный форум

 
 

С 7 по 9 июня во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга проходил II международный Евро-Азиатский машиностроительный форум при поддержке правительства Свердловской области, министерств международных и внешнеэкономических связей, а так же промышленности, энергетики и науки, Союза промышленников и предпринимателей, машиностроительных предприятий, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, малого и среднего бизнеса Свердловской области.


 



 

Дворец игровых видов спорта (г. Екатеринбург). Фото Т. Плотниковой.

 

Основная задача форума — это поддержка и развитие сотрудничества, установившегося между предприятиями России и зарубежных стран в ходе успешной работы форума 2003 года, результатом которого стало подписание около 83 соглашений о сотрудничестве. Международный машиностроительный форум дает возможность реально оценить преимущества использования современных технологий и методов ведения бизнеса, а также способствует определению стратегии развития отрасли на пороге вступления России во Всемирную торговую организацию.

Участниками нынешнего форума стали более 100 лидирующих предприятий России (Екатеринбург, Москва, Иваново, Саратов, Тверь, Ижевск, Электросталь, Санкт-Петербург, Челябинск, Тюмень), предприятия ближнего зарубежья (Украина, Беларусь), российские представительства и предприятия Швейцарии, Голландии.

Основные направления форума: станко-инструментальная, металло- , дерево- и камнеобрабатывающая промышленность, тяжелая промышленность и энергетическое машиностроение, нефтегазомашиностроение, электротехническая и электронная промышленность, приборостроение, лазерная техника, сварочное оборудование, смазки и смазочно-охлаждающие жидкости, контрольно-измерительные приборы и системы контроля качества продукции и многое другое.

В рамках форума была организована выставка, проходили семинары, презентации отечественных и зарубежных фирм, конкурсы продукции.

От Уральского отделения РАН в выставке принимали участие институты металлургии, горного дела, теплофизики, машиноведения, высокотемпературной электрохимии и химии твердого тела. Все они, а также Уральское отделение удостоились дипломов и медалей за активное участие в работе II Международного Евро-Азиатского машиностроительного форума.

Стенд УрО РАН пользовался большой популярностью у посетителей выставки. Чтобы задать несколько вопросов заведующему лабораторией теплопередающих устройств Института теплофизики, доктору технических наук Юрию Фольевичу Майданику, мне пришлось подождать, пока он удовлетворит интерес представителя французской фирмы по производству благородных газов. Юрий Фольевич рассказал, что на выставке представлены миниатюрные контурные тепловые трубы, которые они создают в последние пять лет. Нашим ученым удалось создать миниатюрные трубы, по своим теплотранспортным характеристикам не имеющие аналогов в мировой практике. Это подтвердила последняя международная конференция, где эти устройства произвели сенсацию.

На стенде демонстрировались действующие образцы. Некоторые из них теплофизики разрабатывали по своей инициативе, в соответствии с тенденциями развития научно-технического прогресса, другие — по заказу конкретных зарубежных компаний, чаще тайваньских или южнокорейских.

Сейчас уральские теплофизики работают над устройствами, которые смогут заменить слишком шумные куллеры настольных компьютеров. Есть идея использовать сам корпус системного блока ПК, чтобы на него выводить тепло. Так как проблема эта сегодня очень актуальна, то и интерес к разработкам Института теплофизики велик.

Младший научный сотрудник лаборатории транспортных систем карьеров и геотехники Института горного дела УрО РАН Артем Геннадьевич Журавлев представил приборы для диагностики карьерных автосамосвалов. Производительность карьера в немалой степени зависит от правильной настройки карьерных автосамосвалов. В Институте горного дела большой выбор таких приборов: от громоздких, но надежных устройств прошлых лет до современного оборудования с использованием компьютеров, ноутбуков и другой сложной электронной техники. По словам Артема, в последнее время в институте особое внимание уделяют экологичности горного оборудования, снижению выбросов и расхода топлива.
 


Юрий Фольевич Майданик — заведующий лабораторией и Валерий Иванович Дмитрин – главный специалист Института теплофизики УрО РАН. Фото Т. Плотниковой.
Юрий Фольевич Майданик — заведующий лабораторией и Валерий Иванович Дмитрин – главный специалист Института теплофизики УрО РАН.

Младший научный сотрудник Института горного дела УрО РАН Артем Журавлев. Фото Т. Плотниковой.
Младший научный сотрудник Института горного дела УрО РАН Артем Журавлев.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора.
 

 

 

15.07.05

 Рейтинг ресурсов