Конструктивный диалог

 
 

9 июня в рамках II международного Евро-Азиатского машиностроительного форума прошел семинар «Внедрение современных инновационных технологий и разработок научных организаций в машиностроительном комплексе Свердловской области», организованный управлением научно-технической политики областного министерства промышленности, энергетики и науки. Среди его участников, а их было около 150, — руководители крупнейших машиностроительных предприятий, представители академической, вузовской и отраслевой науки, инновационных фирм, иностранных компаний, в частности лидера мирового станкостроения «Мазак» (Япония).

Речь шла о проблемах отрасли, которая все еще не может оправиться от потрясений 90-х годов. Перспективы выхода из кризиса участники семинара связывают с новыми формами — технопарками и специализированными технологическими центрами. Посредниками между наукой, чьи разработки не всегда готовы к промышленному внедрению, и производством служат центры трансфера технологий. Сейчас их в области два — при Институте металлургии УрО РАН и Институте инноватики и маркетинга УГТУ-УПИ. Последний, например, располагает базой из 175 научно-технических разработок.

Представители крупнейших машиностроительных предприятий области («Уралвагонзавод», «Уралтрансмаш», «ОКБ «Новатор», «НПО Автоматики») обсудили современные методы управления машиностроительным производством, ускорения внедрения инновационных технологий, поделились опытом взаимодействия с академическими институтами и вузами региона.
 


Соб. инф.
 

 

 

15.07.05

 Рейтинг ресурсов