"Король плашек"

 
 

Когда началась война, Толя Зырянов был в пионерском лагере, о нападении Германии сообщили на линейке. За ним приехали родители. Детство кончилось в 11 лет. Анатолий поступил в ремесленное училище и после его окончания в 1943 году начал работать слесарем в инструментальном цехе Свердловского турбомоторного завода. Его рабочий стаж составляет 61 год, он начался в 13 лет.

Слесарь механосборочных работ Института химии твердого тела УрО РАН Анатолий Иванович Зырянов, сколько себя помнит, всегда хотел быть токарем.

— Где бы я ни работал, а токарное дело меня манит, люблю я эту работу, — говорит он. — До 1945 года мы трудились с утра до вечера, часто оставались после смены, если была производственная необходимость. Мы собирали головки танковых моторов. Через год я стал токарем-инструментальщиком. Работы было много: делал плашки, снимал фаски, нарезал резьбу — массу интересных приспособлений может изготовить токарь. Профессия мне давалась легко, мои успехи быстро заметили. Даже на тумбочке у меня было написано «король плашек».

Уже после армии Анатолий окончил школу мастеров и преподавал в 25-м профтехучилище Свердловска, учил токарей. С тех пор почти вся его жизнь связана с детьми. Был мастером учебно-производственного комбината при заводе им. Калинина, начальником мастерских на заводе Уралэлектротяжмаш им. Ленина, мастером-испытателем, мастером цеха. Работал на разных заводах, в основном учил токарному делу молодежь.

Уже после выхода на пенсию пришел в Институт химии твердого тела УрО РАН. Здесь работа интересная, поскольку разнообразная. Он делает все, что требуется для лабораторных опытов. Часто это уникальные изделия, чтобы их изготовить, нужно приложить немало труда, опыта, умения и смекалки.
За свою трудовую деятельность ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Иванович Зырянов награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» и юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
 


Анатолий Иванович Зырянов. Фото Т. Плотниковой.
Анатолий Иванович Зырянов. Фото Т. Плотниковой.
 

 

 

15.07.05

 Рейтинг ресурсов