Валерий Николаевич Диев

 
 

Кандидат технических наук Валерий Николаевич Диев.

 

9 июня 2005 года после тяжелой болезни скончался заведующий лабораторией патентно-конъюнктурных исследований Института химии твердого тела УрО РАН, кандидат технических наук Валерий Николаевич Диев.

Валерий Николаевич родился 25 июня 1939 года. После окончания химического факультета Пермского государственного университета работал в Институт электрохимии Уральского филиала Академии наук СССР, где в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1971 г. перешел на работу в Институт химии в лабораторию химии соединений рассеянных редких элементов, где работал младшим, а затем старшим и ведущим научным сотрудником. С 1994 г. В.Н. Диев — заведующий лабораторией патентно-конъюнктурных исследований Института химии твердого тела УрО РАН.

В.Н. Диев известен как специалист в области технологий комплексной переработки промышленных продуктов и отходов глиноземного производства. Является соавтором более 160 научных публикаций, в том числе 40 авторских свидетельств РФ. На основе фундаментальных исследований В.Н. Диевым с коллегами разработаны и внедрены на предприятиях Свердловской области ряд новых технологий, в том числе — получения металлического галлия из растворов глиноземного производства (УАЗ, г. Каменск-Уральский); гидроэлектрохимический метод переработки красных шламов с извлечением скандия, галлия, иттрия и железо-алюминиевого коагулянта для очистки природных и сточных вод (БАЗ, г. Краснотурьинск); на основе Ga-In-Sn сплава разработан жидко-металлический контакт для вращающихся катодов электролизных ванн предприятий медной промышленности (Кыштымский медеэлектролитный завод). Для применения в медицине Валерием Николаевичем с соавторами созданы магнитные жидкости и модель магнитного обтуратора, которые нашли применение в хирургическом отделении больницы № 9 г. Екатеринбурга.

В 2000 году под руководством и при непосредственным участии В.Н. Диева на заводе Гуансийской алюминиевой компании Пин-Го (Китайская народная республика) успешно внедрена технология получения металлического галлия.
В.Н. Диева награжден Почетными грамотами Президиума РАН, Президиума УрО РАН, областных и районных организаций. Включен в Книгу Почета Института, награжден Знаком «Изобретатель СССР».

Валерий Николаевич был очень активным, неравнодушным человеком. Его высокий профессионализм, личное обаяние, чуткость и отзывчивость, душевная теплота и сердечность снискали глубокое уважение и любовь его коллег.

Светлая память о Валерии Николаевиче Диеве на долгие годы сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким.
 


Коллеги, друзья

 

 

 

18.07.05

 Рейтинг ресурсов