Закрытие сезона - не повод унывать

 
 

Отчет Е.С. Тулисова.   Несмотря на капризы погоды, 10 июня вновь был полон салон екатеринбургского Дома Ученых. Не хочется писать «полон до отказа», поскольку гостям — по преимуществу, верным друзьям Дома — здесь никогда не отказывают и каждого принимают с настоящим радушием.
На этот раз поводом для встречи стало закрытие сезона 2004/2005 года. Заведующий отделом Научно-культурного и выставочного центра ИИА УрО РАН Е.С. Тулисов «отчитался» перед собравшимися о проделанной работе. В минувшем году расширилась клубная и экскурсионная деятельность, прошло множество интересных и зрелищных выставок, творческих встреч, концертов, театрализованных и фольклорных праздников для детей, да и для всей семьи. Семейный клуб, семейный «Дом», место общения и творческого сотрудничества — все это уже не отдаленная цель, не идеал, а реальный принцип существования Дома ученых. За личный вклад в воплощение этого принципа на практике благодарностями были награждены Р.В. Поморцев, А. Сергеев, Н.С. Степанычева, Н.В. Васина, О.В. Потапова, Ю.М. Нестеров, Е.И. Колосова.

О планах на следующий сезон рассказала специалист по связям с общественностью М.Ю. Макарова. Продолжится традиция художественных презентаций и отчетов творческих объединений художников, фотографов и поэтов, готовится «вторая очередь» выставки-конференции «Анималистика и зоология», предстоит отметить юбилеи газеты «Наука Урала», ансамбля «Багренье» и самого Дома Ученых. Запланированы интересные мероприятия при содействии Уральского отделения Международного общества защиты культуры…

Пока же собравшиеся в полной мере смогли оценить плоды сотрудничества с Домом музыки: концерт удался на славу! Особо я бы отметила артистизм дуэта театра-студии «Степ» и необыкновенное обаяние голоса Светланы Цветковой, исполнившей лирические украинские песни. Запомнились глубокие и искренние стихи Юрия Авреха, впервые прозвучавшие в этом зале в авторском исполнении. И, безусловно, в очередной раз всех покорило выступление ансамбля казачьей песни «Багренье», участники которого не мыслят народную песню без танца-хоровода, хоровода — без игры, а игры — без участия в ней всех желающих из зала. Концерт, таким образом, завершился на самой веселой ноте, но вечер продолжался — в свободном общении, в кругу друзей.
 


Ансамбль казачьей песни «Багренье» увлек собравшихся в «простую фигуру».
Ансамбль казачьей песни «Багренье» увлек собравшихся в «простую фигуру».

Поет С. Цветкова.
Поет С. Цветкова.

Пришедшие на закрытие сезона об этом не пожалели.      Пришедшие на закрытие сезона об этом не пожалели.
Пришедшие на закрытие сезона об этом не пожалели.


 

Е. ИЗВАРИНА
На фото: (сверху вниз) — отчет Е.С. Тулисова;
ансамбль казачьей песни «Багренье» увлек собравшихся в «простую фигуру»;
поет С. Цветкова;
пришедшие на закрытие сезона об этом не пожалели.
 

 

 

18.07.05

 Рейтинг ресурсов