Надежность как система жизни

 
 

26 июля доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор НИЦ «Надежность и ресурс больших систем машин» УрО РАН Святослав Анатольевич Тимашев отмечает 70-летие и 49-летие научно-педагогической деятельности.                

Доктор технических наук Святослав Анатольевич Тимашев.   С.А. Тимашев после окончания УПИ был распределен в научно-исследовательский институт Академии строительства и архитектуры СССР, где прошел путь от инженера до доктора наук, создал и возглавил первую в системе Госстроя лабораторию надежности. С 1979 года работает в Академии наук – зав. лабораторией отдела комплексных проблем машиностроения ИМЕТ УНЦ, зав. отделом Уральского филиала ИМАШ АН СССР, заместителем директора ИМАШ УрО РАН. В 1987 году С.А. Тимашев стал директором — научным руководителем и создал с нуля научно-инженерный центр УрО РАН по проблемам безопасности и надежности сложных систем, объединив силы вузовской, отраслевой и академической науки на Урале. Ведущиеся здесь междисциплинарные исследования прорывных и критических технологий, определяющих безопасность и целостность больших человеко-машинных систем, инфраструктур и их конструкционных компонентов при многопараметрических воздействиях, не дублируются ни в одном учреждении РАН. НИЦ — признанный в мире лидер в своей области, способный доводить результаты фундаментальных исследований до масштабных практических приложений.

Основное направление научной деятельности С.А. Тимашева — статистическая устойчивость и динамика, механика разрушения, надежность и безопасность нелинейных тонкостенных оболочек и больших механических систем на всех фазах их жизненного цикла (проектирование, изготовление, испытания, эксплуатация). Он предложил оригинальное решение центральной задачи теории надежности многокомпонентных механических систем в пространстве действующего сочетания случайных нагрузок марковского типа, что позволило кардинально (в сотни и тысячи раз) снизить размерность задачи и впервые довести ее до численных решений.

Святослав Анатольевич — основоположник нового раздела в теории мониторинга надежности. Он разработал научные основы теории и принципиально новый метод оптимизации эксплуатации сложного объекта по критериям надежности и безопасности как задачи многоуровневого управления случайными процессами деградации и восстановления. Возглавляемый им коллектив создал программные комплексы оптимального менеджмента эксплуатацией нефтегазопроводов, три поколения промышленных электронных систем виброзащиты, вибродиагностики, трибодиагностики и мониторинга энергетических машин и оборудования. Эти системы успешно используются в нефтегазовой промышленности России, в авиации, тяжелом машиностроении, металлургии и др. отраслях, а также в учебных лабораториях вузов.

С.А. Тимашев, по-видимому, первым разработал методы и осуществил компьютерное моделирование сценариев развития отказов и катастроф на объектах гражданского назначения с целью определения размера неэкономического ущерба и впервые дал оценку «цены жизни». Им разработана концепция создания унифицированной блочно-модульной автоматизированной системы мониторинга и прогнозирования ЧС на территории Свердловской области. Он также создал уникальный метод определения числа и наиболее вероятного местоположения пропущенных и ложно обнаруженных дефектов при проведении инструментальной дефектометрии /диагностики площадных и объемных объектов.               

В настоящее время Святослав Анатольевич руководит комплексной междисциплинарной разработкой концепции, принципов, методов и IT-средств количественной оценки и управления безопасностью больших геотехнических инфраструктур. Концепция реализуется в программном комплексе «РRIMA», предназначенном для оптимального управления эксплуатацией нефте-, газо- и продуктопроводов по критериям целостности и риска.                 

Все эти работы получили широкое отечественное и международное признание, о чем свидетельствует избрание С. А. Тимашева членом Академии проблем качества РФ, членом Вашингтонской академии наук (США), Фулбрайтовской академии наук и технологий (США). Святослав Анатольевич — член межгосударственного совета по проблеме «Высоконадежный трубопроводный транспорт», ряда научных советов РАН и диссертационных советов, Американского общества инженеров-механиков ASME, редколлегий отечественных и зарубежных журналов, член-учредитель Международной ассоциации по конструкционной надежности и безопасности.

С.А.Тимашев в течение многих лет был профессором УГТУ-УПИ, читал лекции по сопротивлению материалов, строительной механике, прикладной теории вероятностей и математической статистике, теории надежности и диагностике, теории риска. Он руководит практикой и дипломными работами студентов УрГУ и УГТУ. Преподавал во многих зарубежных университетах Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки.

Святослав Анатольевич — автор и соавтор 22 книг (три из них изданы за рубежом) и брошюр, более 300 статей и 10 изобретений и патентов, переводчик ряда книг и трудов международных конференций. Под его руководством выполнено и защищено 14 кандидатских и 4 докторских диссертации. Он — автор идеи проведения всесоюзных (международных) школ молодых ученых «Управление надежностью больших механических систем» и с 1975 года бессменный председатель 10 оргкомитетов школы.

Святослав Анатольевич награжден премией ВСНТО (1969), медалью «За доблестный труд» (1970), знаком «Отличник народного образования» (1984), премией журнала СОМАDЕМ за лучшую публикацию 2000 года, посвящен в звание Рыцарь Справедливости – Командор Державного Ордена Православных Рыцарей Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского.

Святослав Анатольевич открыт и доброжелателен к людям, любознателен, обладает прекрасным чувством юмора в сочетании с хорошей дозой самоиронии, прекрасный оратор, умеет убеждать, никогда не стоит на месте, обладает незаурядной научной интуицией и бойцовскими качествами. В качестве лектора и участника конференций с заказными докладами он посетил все шесть обитаемых континентов. Он любит бег, ходьбу, плавание, стрельбу из лука, увлекается геокэшингом, видео- и фотосъемкой, современной и классической музыкой, читает чужие и пишет свои мемуары.

В день юбилея коллектив НИЦ поздравляет Святослава Анатольевича с успешно и достойно прожитой первой половиной жизни, желает ему здоровья, новых творческих достижений и исполнения всех желаний. К этим поздравлениям присоединяется президиум УрО РАН и редакция газеты «Наука Урала».
 


От имени коллег НИЦ «НиР БСМ» УрО РАН
доктора наук, профессора, заслуженные деятели науки,
академики отраслевых академий
О.Ф. ЧЕРНЯВСКИЙ, Е.Ю. БАРЗИЛОВИЧ
 

 

 

28.07.05

 Рейтинг ресурсов