Пловец в потоке времени

 
 

В большинстве своем официальные юбилеи — дело не трепетное, а хлопотное, а для неопытного — так просто муторное: суета сует, возобладание числа над человеком и даты над жизнью живой. Юбилей обязывает — человек соответствует, увы.

Юрий Викторович Казарин. Фото В. Осипова.   Тем более бывает приятно, когда печальное это правило нарушается, и тень-дата знает свое место, оставаясь лишь поводом поговорить по душам о хорошем человеке. Так оно и случилось 11 июня в екатеринбургском Камерном театре, где торжество по поводу 50-летия устроители решили объединить с творческим вечером юбиляра — доктора филологии, доцента кафедры современного русского языка Уральского государственного университета, председателя правления Свердловского отделения Союза писателей России, лауреата многих литературных премий Юрия Викторовича Казарина. По моему убеждению, сей список званий и заслуг следовало бы предварить одним, гораздо более весомым «с точки зрения Вечности» словом: поэт. Но предпочтения Вечности по определению — вне нашей компетенции, а звание поэта, как считает сам Казарин, присваивает именно она. Лет эдак через 20 — 30 после смерти человека, при жизни по неведомой причине объяснявшегося с миром стихами. Настоящий поэт занят, может быть, единственно важным и необходимым делом — поименованием вещей и явлений. «Поэт возвращает предмету его истинное, подлинное, не побоюсь этого слова — божественное имя». Цитирую юбиляра, рискнувшего реализовать в своей жизни любовь к слову и любовь к языку не только через поэтическое высказывание, но и через научное познание. Юрий Казарин — автор нескольких монографий и учебных пособий, области его филологических интересов — лексическая семантика, лексикография, фоносемантика, поэтика стихотворного текста, языковая и художественная картина мира. Он рискует, как всякий «сам себе филолог», впасть в дурную бесконечность зеркального коридора саморефлексии и самоанализа, в иллюзию самодостаточности.

Но этого, к счастью, не происходит, что доказывают как научные труды, так и новые поэтические книги Юрия Казарина. Ему удалось остаться человеком — в «груде дел и суматохе явлений», ему удалось остаться поэтом, овладев научным инструментом познания языка… Ему удалось-таки на торжественном юбилейном вечере почитать свои стихи и представить друзьям и почитателям новую книгу. Озаглавлена она «Против стрелки часовой», и, как мне показалось, определяющей темой для собранных под этим названием стихов стала тема самоощущения и самоопределения в потоке времени, в берегах жизни и смерти. Книга получилась в искренности — цельная и в горечи философских и житейских наблюдений — все же добрая и светлая. Где середина жизни, зрелость, «самость» — не звук пустой, а дельное и веское слово, где


Просторные темноты
скрывают долгий крик,
как музыка и ноты —
мучительный язык.
 

Поэтическая речь может быть «темной», то есть органически многозначной, многослойной. Однозначна, однако, подлинность переживания — ее не подделаешь и не приспособишь к требованиям текущего момента, это сама жизнь, которую редко удается сказать и чудом удается прожить. Если всегда помнить об этом запасе подлинности в основе всякого твоего деяния и высказывания — многие вопросы отпадают сами собой.               

В минувшие годы Юрий Казарин не раз был гостем поэтических рубрик газеты «Наука Урала». Мы присоединяемся к многочисленным в эти дни поздравлениям и желаем ему доброго здоровья и самых разнообразных творческих удач.
 


От имени редакции — Е. ИЗВАРИНА
Фото В. ОСИПОВА
 

P.S. В день сдачи этого номера газеты в типографию Ю. Казарин возглавил митинг в защиту права писателей на свой Дом в центре Екатеринбурга, откуда его незаконно вытесняет ООО «Маркет-Сервис». Мы надеемся, что акция увенчается успехом, потому чтовместе с юбиляром верим: есть ценности поважнее денег.
 

 

 

28.07.05

 Рейтинг ресурсов