Обзор публикаций (июнь 2005 г.)

 
 

Редакция «Вестника Российской академии наук» в четвертом выпуске журнала в числе юбиляров месяца поздравляет академика Л.И. Леонтьева, членов-корреспондентов РАН Э.С. Горкунова и Ф.Н. Юдахина. Здесь же — отчет А.Д. Ноздрачева о XIX съезде Российского физиологического общества, проходившем в 2004 г. в Екатеринбурге при организационном участии Уральского отделения Академии, и обзор К.В. Фролова «Инновационные технологии в машиностроении», где автор упоминает разработки Института машиноведения УрО РАН.

В историческом очерке Б.И. Козлова «Академия наук СССР в годы войны», опубликованном в пятом выпуске «Вестника РАН», также присутствуют «уральские страницы». О том же — статья В. Костюка в 24-м номере академической газеты «Поиск», где указаны заслуги Я. Шура и С. Вонсовского, создавших передовую технологию магнитного контроля. «Областная газета» за 23 июня чествует ветерана Великой Отечественной войны, известного уральского фотографа Анатолия Грахова, много снимков сделавшего и для газеты «Наука Урала».

В пятом номере журнала «Электрохимия» Н.Г. Букун и Б.М. Графов пишут об итогах VII совещания «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», проходившего в июне прошлого года в Черноголовке при участии докладчиков из Уральского отделения РАН. А в сентябре 2005 года состоится XVII российская научно-техническая конференция с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика». Организаторы — институты машиноведения и физики металлов. Информационное сообщение о конференции опубликовано в 4-м номере журнала «Дефектоскопия».

Продолжается обсуждение в печати грядущих академических реформ. Об этом — интервью Е. Мационг с заместителем председателя президиума УрО РАН В.Н. Чарушиным (газета «Уральский рабочий», 4 июня). А. Понизовкин («Поиск», №2) рассказывает о ходе обсуждения нынешней научной политики в академических кругах и пресс-конференции в президиуме УрО РАН по этим проблемам.

Заметка Т. Великовой («Областная газета», 8 июня) посвящена VI международному российско-китайскому симпозиуму «Государство и рынок», организованному в июне этого года в Екатеринбурге при участии академических институтов. «Уральский рабочий» 10 июня публикует некролог памяти ведущего научного сотрудника Института химии твердого тела В.Н. Диева.

О российской молодежной олимпиаде по органической химии, прошедшей недавно в Екатеринбурге под эгидой УГТУ и Института органической химии УрО РАН, — репортаж А. Юрьева в 25-м номере газеты «Поиск». И там же — материал Е. Понариной о заседании Совета по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров Академии наук, на котором выступали и руководители Уральского отделения РАН.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

27.07.05

 Рейтинг ресурсов