"Атомные города"

 
 

В июле в Снежинске побывали с визитом представители британо-российского партнёрства «Атомные города» Члены иностранной делегации осмотрели четыре предприятия — «Растр-технологии», «Пластформ», «Клён С» и «ДиагЭн», — работающих в городе в рамках этого международного сотрудничества. Детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности этих проектов намечен на конец августа, когда в город приедут российские аудиторы, нанятые британской стороной.
 

В ходе визита гости осмотрели здание старой котельной РФЯЦ-ВНИИТФ, в котором предполагается разместить два конверсионных производства — твёрдотопливных элементов и гидрорезного оборудования, финансирование которых начинается в этом году.
 

А в октябре станет известно, будет ли принят к реализации «Атомными городами» хотя бы один из пяти новых городских проектов, подготовленных снежинскими предпринимателями при поддержке Международного центра развития. За иностранные инвестиции эти проекты, подразумевающие создание небольших производств, нацеленных на рынок вне ЗАТО, будут конкурировать не только между собой. Помимо Снежинска, британцы работают с Озёрском, Железногорском, Северском и Саровом. Все заявки оцениваются по направлениям, стоимости создаваемых рабочих мест, срокам реализации. Имеет значение и объём участия в них российской стороны.
 


Подготовила В. ЧЕРНЫХ
 

 

 

08.08.05

 Рейтинг ресурсов