Трудовой "десант" молодежи в Ильменском заповеднике

 
 

Уже второй год в Ильменском заповеднике работают волонтерские отряды. Своей главной задачей волонтеры считают оказание посильной помощи заповеднику, причем бескорыстной.
 

В прошлом году в заповеднике побывал молодежный волонтерский отряд «Поиск» из г. Жуковского Московской области. В течение двадцати дней 22 человека приводили в порядок территорию, подчищали копи, ухаживали за животными в питомнике.
 

В июле этого года в заповеднике работал волонтерский экологический отряд «Друзья заповедника» из школы №24 г. Миасса. Сотрудничество молодых экологов началось еще весной. Ребята предварительно учились основам заповедного дела, совместно с заместителем начальника отдела охраны заповедника Александром Дубининым разработали схему патрулирования и систему оповещения работников отдела в случае пожаров. Из-за дождей возгораний в майские праздники не было и применить полученные знания волонтерам не пришлось. Зато в июле 20 воспитанников Елены Зеленкиной потрудились на славу, убирая территорию центральной базы заповедника и окрестности музея.
 

Их работу продолжил губернаторский отряд «Трудовое лето–2005». Целый месяц девочки будут работать в музее смотрителями и помогать организовывать огромные потоки экскурсантов, которые буквально захлестывают музей каждое лето. Мальчики будут очищать берега озер от мусора, оставляемого «любителями» природы, — в первый же день они собрали с пляжа оз. Ильмень 72 мешка мусора.
 

Благодаря поддержке губернатора, местных органов власти, Центра занятости г. Миасса и Комитета по делам молодежи, заповедник имеет возможность достойно оплатить труд ребят. Администрация Ильменского заповедника надеется, что губернаторские и городские трудовые отряды молодежи будут и впредь помогать сохранять красоту родного края.
 


По материалам пресс-службы Ильменского заповедника
 

 

 

08.08.05

 Рейтинг ресурсов