Фотоприемник для экспериментов

 
 

В Институте прикладной механики УрО РАН (г. Ижевск) совместно с коллегами с физических факультетов МГУ (г. Москва) и университета Йоенсуу (Финляндия) разработан быстродействующий приемник мощного лазерного излучения на основе нано-графитной пленки.
 

Фотоприемник работает без внешнего источника питания. В качестве фоточувствительного элемента в нем используется нано-графитная пленка, нанесенная на кремниевую подложку методом плазмо-химического осаждения, с двумя проводящими электродами на ее поверхности. Используя излучение лазера с пассивной модуляцией добротности на первой, второй, третьей и четвертой гармониках, а также излучение генераторов света на основе вынужденного комбинационного рассеяния в сжатом водороде, фотоприемник можно применять для регистрации импульсного лазерного излучения в широком диапазоне длин волн от 0.266 до 1.9 мкм. Интересно, что чувствительность фотоприемника прямо пропорциональна частоте оптического излучения, а его быстродействие выше 0.5 нс.
 

По словам Геннадия Михайловича Михеева (Институт прикладной механики), одного из разработчиков этого устройства, конструкция фотоприемника довольно проста, он может найти применение в различных областях физического эксперимента, например, для исследования формы импульсов вынужденного комбинационного рассеяния света.
 

Для определения предельных возможностей фотоприемника из нано-графитной пленки по спектральной чувствительности и по быстродействию необходимо провести дополнительные исследования с применением пикосекундных и фемтосекундных лазерных источников более широкого спектрального диапазона и регистрирующей аппаратуры с большим быстродействием. Работа выполнена при финансовой поддержке INTAS и РФФИ.
 

 
Наш корр.
 

 

 

25.08.05

 Рейтинг ресурсов