В.И. Корюкину - 70 лет

 
 

Доктор философских наук В.И. Корюкин.    25 августа 2005 г. исполняется 70 лет известному уральскому философу, директору Центральной научной библиотеки УрО РАН, доктору философских наук Владимиру Ивановичу Корюкину.

   Владимир Иванович — автор более 100 научных трудов, среди них монография «Концепция уровней в современном научном познании», удостоенный в 1997 году премии во всероссийском конкурсе учебник «Философия как видение истины и методология общественной деятельности» издан в 2002 году, а из книги «Эта многомерная экономика», прошедшей в 1989 году в финал Всесоюзного конкурса на лучшую книгу по экономике для молодежи, опубликовано лишь два фрагмента.

   Более 30 лет Владимир Иванович отдал педагогической деятельности, занимаясь подготовкой научных кадров: аспирантов, соискателей. О чем обычно говорят в таких случаях? О высоком методологическом и научном уровне лекций. И это так, но в данном случае — не это главное. Немногие философы нашего города могут сказать, что ученые и инженеры не только Уральского отделения, но и многочисленных НИИ и даже банков считают само собой разумеющимся получить у них консультацию по вопросам научных исследований.
 

Долгие годы Владимир Иванович являлся членом научного совета по философским и социальным вопросам науки и техники, был заместителем председателя бюро Уральского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники, членом редколлегии академического журнала «Вопросы истории естествознания и техники». До сих пор он входит в состав Информационно-библиотечного совета при президиуме РАН и в объединенный совет по гуманитарным наукам УрО РАН.
 

Длительное время Владимир Иванович руководил философскими, как тогда говорили, методологическими семинарами в институтах УрО РАН. Под его руководством на Урале проведены научные конференции, оставившие свой след в истории не только отечественной философии. Назовем некоторые из них: «Программно-целевой метод: проблемы развития и освоения» (1983), «Научно-технический прогресс и научное творчество» (1988), «Человек в информационном измерении» (2001), «Современное информационно-методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности» (2003). Пиком этой деятельности стала межрегиональная научно-практическая конференция «Наука и оборонный комплекс — основные ресурсы российской модернизации», проведенная в 2002 году при активном содействии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и практическом участии правительства Свердловской области.
 

Владимир Иванович — инициатор возрождения в России междисциплинарного направления — энергетического анализа общественного производства, впервые заявленного еще в XIX веке Подолинским. Радует, что нашлись люди, подхватившие инициативу Владимира Ивановича. В 2003 году при поддержке академиков В.Е. Фортова и В.А. Черешнева был учрежден журнал «Энергоанализ и энергоэффективность», редактором которого стал Владимир Иванович, а сегодня по инициативе научных сотрудников ЦНБ и при энергичной поддержке правительства Свердловской области создается лаборатория междисциплинарных проблем, одна из задач которой – энергоанализ ряда проектов, принимаемых к исполнению.
 

В дипломе Владимира Ивановича, который он получил в 1961 году после окончания Уральского государственного университета им. А.М. Горького, в графе «специальность» записано: физик. Возможно, это обстоятельство стало решающим в повороте его, — философа по кандидатскому и докторскому дипломам, а самое главное, по сути жизни, — к практическим проблемам. Самое важное в философии, говорит он ученикам и последователям, — это ее практический смысл. Опираясь на опыт философской рефлексии, Владимир Иванович подошел к решению ряда проблем теоретической экологии. Конечно же, это произошло при активном сотрудничестве с крупнейшими отечественными экологами В.Н. Большаковым и докторами биологических наук С.В. Кринициным и Ф.В. Кряжимским. В этих исследованиях отрабатывались методы взаимодействия философского и естественнонаучного знания.
 

Круг научных интересов Владимира Ивановича определяют названия его научных публикаций. Он фундаментален: причинность, вероятность, случайность и информация, естественное и искусственное, кибернетика, обратимость и необратимость в процессах, понятие материи. И вместе с тем — эффективность работы общественных организаций, эпохи, классы, человек. Где кончается грань человечности? Принцип дополнительности, иерархия структурных уровней материи, соотношение деятельности и знания, среда обитания, как сфера преобразующей деятельности, связь философии и науки.
 

С именем Владимира Ивановича связано становление Центральной научной библиотеки как самостоятельного научного учреждения, в котором работает большой коллектив, хорошо известный ученым Урала.
 

Сердечно поздравляем Владимира Ивановича, желаем ему здоровья, долгой и плодотворной жизни!
 


По поручению коллектива Центральной научной библиотеки УрО РАН —
С.К. Шардыко, кандидат философских наук.
 

К поздравлениям присоединяются президиум УрО РАН и редакция газеты «Наука Урала».
 

 

 

25.08.05

 Рейтинг ресурсов