Директор с большой буквы

 
 

Нынешней осенью, 28 октября исполняется 100 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН М. Н. Михеева, более полувека возглавлявшего созданный им Институт физики металлов УрО РАН. К столетнему юбилею выдающегося российского ученого и организатора науки на Урале приурочена XVII российская научно-техническая конференция «Неразрушающий контроль и диагностика», которая состоится 5–11 сентября в УГТУ-УПИ.


 



 

Член-корреспондент РАН Михаил Николаевич Михеев.   Михаил Николаевич Михеев родился и вырос на небольшой станции Зуевка Вятской губернии. Его отец был путевым обходчиком, мать — стрелочницей. Начальную школу Михаил окончил на одни пятерки. Он был вожаком местных мальчишек. Во время Первой мировой войны ребята изобретали способы зарабатывать деньги. Варили мыло и продавали его на станции, через которую тянулись эшелоны: на запад — с новобранцами, на восток — с ранеными. Из окурков делали самокрутки и предлагали их солдатам, да и сами приучились курить с малых лет. Грянула Октябрьская революция. На станции Зуевка появилась ячейка РКСМ, в которую вскоре вступил Михаил. В 16 лет его избрали членом комитета комсомола и ответственным секретарем Зуевской комсомольской организации. В зрелые годы Михаил Николаевич не раз говорил: «Если бы не комсомол, был бы я хулиганом». В 1923 году из Вятского губкома в зуевскую ячейку пришла путевка в Петроградский университет на физико-математический факультет. Михеев оказался самой подходящей кандидатурой и отправился в Питер.
 

Учеба Михаилу давалась легко, труднее было выдержать экзамен голодом. Вместе с товарищами подрабатывал в порту, в архиве. После окончания университета его приняли в аспирантуру Ленинградского физико-технического института, который возглавлял академик А.Ф. Иоффе — ученик В. Рентгена, ученый широчайшего диапазона. Именно Иоффе обратил внимание на молодого Михеева как на ученого и талантливого организатора, способного сплотить вокруг себя единомышленников. В 1932 году он предложил 26-летнему аспиранту возглавить создающийся в Свердловске Уральский физико-технический институт — будущий ИФМ.
 

Молодой директор метался между Ленинградом, где еще долгое время оставались лаборатории отпочковавшегося от ЛФТИ института, и Свердловском, где разворачивалось грандиозное строительство. Он занимался всем сразу: курировал возведение институтских зданий (при этом ему не раз приходилось вместе с коллегами разгружать вагоны с цементом и кирпичом), подбирал кадры, устраивал быт прибывающих из северной столицы сотрудников. Правда, он отмечал с горечью, что «совершенно оторван от научной работы».
 

Михееву и его соратникам удалось сделать, казалось бы, невозможное: к середине 1936 года все семь отделов и лабораторий института работали в Свердловске. Для директора вроде бы пришло время пожинать первые плоды, однако… вместо поощрений на него обрушились несправедливые гонения. В газете «Уральский рабочий» появилась статья за подписью группы сотрудников УралФТИ (большинство из них в науке себя так и не проявило), где Михеева обвиняли в срыве сроков строительства и «небрежном» подборе кадров. В ноябре 1937 года он был снят с должности директора и принят старшим инженером в лабораторию магнитных явлений. А могла его судьба сложиться совсем иначе: ведь обличительная публикация в областной газете по сути означала приговор. В те годы Михаил Николаевич каждую ночь ждал стука в дверь.
 

К счастью, место Михеева занял Михаил Васильевич Якутович, достойный человек и крупный ученый, сумевший отвести беду от родного института и лучших сотрудников. Михеев с головой уходит в научную работу, чего не мог себе позволить, будучи директором. Буквально за несколько месяцев он восстановил свой научный потенциал и создал собственные разработки, в том числе прибор для контроля трубных заготовок, вошедший в историю дефектоскопии под именем коэрцитиметра Михеева. Вскоре у него была готова диссертация, однако защитить ее помешала война.
 

Еще в предвоенные годы Р.И. Янусом и М.Н. Михеевым были заложены основы магнитного структурно-фазового анализа и магнитной и электромагнитной дефектоскопии стальных и чугунных изделий. В годы войны с помощью новых методик и приборов был организован сплошной контроль качества термической и химико-термической обработки ответственных деталей оборонной техники. За эти работы М.Н. Михееву и Р.И. Янусу в 1951 году была присуждена Государственная премия СССР.
 

Даже в войну Михаил Николаевич находил время заниматься научной работой. В мае 1943 года он защитил кандидатскую диссертацию. А летом 1945 года председатель президиума УФАН академик И.П. Бардин принял решение вернуть М.Н. Михеева на пост директора Института физики металлов.
 

Одним из первых и главных послевоенных приказов директора Михеева стал приказ о восстановлении теоретического отдела, который возглавил С.В. Вонсовский. Михаил Николаевич всегда с огромным уважением относился к работе ученых-теоретиков. Во многом благодаря ему в ИФМ был создан плодотворный коллектив теоретиков, труды которых признаны в мире приоритетными. Именно при Михееве и при его поддержке появились школы-семинары физиков-теоретиков, где в неформальной обстановке встречались теоретики всей страны. Первая такая школа проходила на базе «Коуровка», и с тех пор школы-семинары стали называться «коуровками».
 

В июне 1948 года М.Н. Михеев во второй раз был «отлучен» от руководства институтом. После войны институт начал быстро расти, необходимы были новые производственные площади для развивающихся лабораторий и жилье для сотрудников. Михаил Николаевич беззаветно сражался с тогдашним заместителем председателя УФАНа Н.В. Деменевым и партийным руководством города за интересы ученых. Такой директор был им не особенно удобен, и вскоре появился приказ об освобождении его от обязанностей «для работы над докторской диссертацией». Михеев снова, как и в прошлый раз, активно включился в научную работу. В январе 1953 года он организует лабораторию магнитного анализа и дефектоскопии.
 

Михаил Николаевич всегда стремился связать деятельность лаборатории с нуждами производства. Здесь был создан ряд модификаций приборов неразрушающего контроля: коэрцитиметр, магнитные, дифференциальные магнитные и вихретоковые структуроскопы, альфафазометры. Школе Михеева принадлежит особое место в развитии магнитного структурного анализа. Михаил Николаевич заложил основы практического использования магнитных методов контроля качества проката, термической и химико-термической обработки изделий и поверхностного упрочнения.
 

После восстановления в должности директора ИФМ в 1953 году Михаилу Николаевичу пришлось снова, как и в молодые годы, заниматься строительством как производственных зданий, так и жилья для сотрудников. Первым было построено здание для лаборатории гидроэкструзии, затем солидный главный корпус, здание для мастерских и, наконец, знаменитый корпус «А». Все жилье строилось методом «самстроя». Началось с дачного поселка «Когеновка», затем были щитовые домики на Изоплите, потом общежитие и жилые дома в центре города. Несколько поколений ученых перемещались с одной жилплощади на другую, улучшая жилищные условия.
 

В 1964 году ученый совет ИФМ выдвинул кандидатуру Михеева на избрание членом-корреспондентом АН СССР. По мнению академика С.В. Вонсовского и многих других его коллег, он давно заслужил это звание за свои научные результаты и особенно неоценимый вклад в дело налаживания связи науки с промышленностью. Однако избрание Михаила Николаевича искусственно задерживалось аппаратом Свердловского обкома КПСС, от которого в те годы зависело решение этого вопроса. Только в 1979 году он был избран в Академию наук.
 

Около двадцати лет М.Н. Михеев был главным редактором академического журнала «Дефектоскопия». В 1982 году на X международной конференции по неразрушающему контролю, проходившей в Москве, М.Н. Михеев был избран президентом Международного комитета по неразрушающему контролю.
 

… В январе 1985 года коллектив ИФМ слушал отчет директора о работе в истекшем году. И этот доклад делал, как всегда, но уже в последний раз Михаил Николаевич Михеев. Было ему уже почти 80 лет, из них более 50 он возглавлял институт, сохраняя все основные принципы руководства, которые выработал в молодые и зрелые годы.
 

Первый и главный из них — чтобы ученые «не толкли без нужды воду в ступе», но трудились с удовольствием и полной отдачей, а для этого им необходимо обеспечить все условия. Второе — постоянное углубление исследований, повышение их практической значимости. И третье, идущее еще из уроков его учителя А.Ф. Иоффе, — расширение тематики и географии исследований. Так, в 1976 году он организовал в Ижевске филиал ИФМ, который со временем стал самостоятельным Физико-техническим институтом УрО. Престиж советской науки всегда был его личным делом, а девизом его жизни могли бы стать слова: «Прежде думай о Родине, а потом о себе». Заложенные Михаилом Николаевичем традиции продолжают жить в стенах созданного им института и в памяти его коллег и учеников.
 


По материалам книги «Жизнь, отданная науке»,
готовящейся к печати в издательстве УрО РАН —
Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

 

25.08.05

 Рейтинг ресурсов