Петрография XXI века

 
 

20–24 июня в городе Апатиты Мурманской области прошло юбилейное X Всероссийское петрографическое совещание, на котором мне посчастливилось побывать и выступить с докладом. Совещание получило статус международного, поскольку в его работе принимали участие гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Подобные совещания проводятся межведомственным петрографическим комитетом Российской академии наук раз в пять лет. Это одно из самых крупных и значимых событий для отечественных петрологов.


 



 

Совещание, прошедшее в Апатитах, — первое в новом столетии, и его название «Петрография ХХI века» неслучайно. В своем заглавном докладе академик Олег Алексеевич Богатиков подвел своеобразный итог петрографическим исследованиям века минувшего и наметил наиболее важные и приоритетные направления развития современной петрологии в будущем, среди которых особо были отмечены исследования в области наноминералогии, изотопной геохимии и геохронологии, глубинной геодинамики. О.А. Богатиков обратил внимание присутствующих на то, что геология сегодня переживает постепенную трансформацию научной парадигмы, когда на смену теории тектоники литосферных плит приходят новые представления о главенстве тектоники мантийных плюмов, в основе которых лежат исследования последнего десятилетия по изучению глубоких слоев нижней мантии и ядра.
 

Можно сказать, что по своей представительности Х Всероссийское петрографическое совещание установило своеобразный рекорд. На нем присутствовало девять действительных членов РАН и несколько членов-корреспондентов РАН, гости из национальных академий Грузии, Армении, Украины, Белоруссии и Казахстана. Екатеринбургская делегация во главе с директором Института геологии и геохимии УрО РАН академиком Виктором Алексеевичем Коротеевым по своей численности оказалась четвертой после хозяев совещания, москвичей и питерцев, а по среднему возрасту – вероятно, самой молодой командой. Вообще немного огорчает то, что на совещании было очень мало молодых ученых. Так, например, аспирантов было всего 5 человек, да и молодых кандидатов наук немногим больше.
 

Всего на совещании было представлено более 150 устных и стендовых докладов. Многие из них были интересными и полезными. Очень сильное впечатление на меня произвел доклад академика Алексея Александровича Маракушева о проблемах космической петрологии и развития Солнечной системы. Восхищает Лия Николаевна Когарко, крупнейший специалист по петрологии щелочных пород, действительный член РАН. Она с удовольствием отвечала на многие наши вопросы, это очень активный и жизнерадостный человек. Глядя на этих людей, понимаешь, что есть с кого брать пример и на кого равняться.
 

Мне очень повезло, я побывала на этом совещании и выступила с устным сообщением лишь благодаря тому, что получила финансовую поддержку президиума Уральского отделения РАН (трэвел-грант для молодежи). Участие в таком престижном форуме — это неоценимый жизненный и научный опыт. После совещания, было проведено четыре экскурсии: на Хибинский и Ловозерский массивы, на Мончегорский расслоенный плутон и на Воче-Ламбинский архейский полигон. Я участвовала в двух интереснейших экскурсиях на уникальные щелочные объекты Кольского полуострова, Хибинский и Ловозерский массивы. Первый из них площадью 1327 км2 является одним из крупнейших щелочных комплексов в мире, а второй вмещает столь же уникальное, редкометальное месторождение! Проводил экскурсии доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Геологического института Кольского НЦ РАН, Андрей Александрович Арзамазцев, огромное ему спасибо. Успешному проведению экскурсий способствовала и погода, с которой нам очень повезло. Отсутствие дождя, так же как и жары — идеальные условия для геологических маршрутов.
 

Место проведения Всероссийского петрографического совещания всегда меняется. Подобная традиция дает возможность ученым не только ближе познакомиться с ведущими научными центрами нашей страны, со специалистами, работающими там, но и побывать на уникальных геологических объектах, которыми так богата Россия. На прошедшем совещании было решено что следующее ХI Всероссийское петрографическое совещание будет проходить у нас в Екатеринбурге в 2010 году, с чем всех нас и поздравляю.
 

Желаю всем молодым ученым, в том числе и себе, активно принимать участие в различных конференциях, выступать с докладами и повышать свой профессиональный уровень.
 

А. БИРЮЗОВА,
аспирантка Института геологии и геохимии УрО РАН.
 

 

Пленарное заседание (в первом ряду слева направо академики РАН И.Д. Рябчиков, Л.Н. Когарко, В.А. Коротеев и доктор геолого-минералогических наук Г.Н. Савельева). Фото Е. Пушкарева.
Пленарное заседание. В первом ряду слева направо академики РАН И.Д. Рябчиков,
Л.Н. Когарко, В.А. Коротеев и доктор геолого-минералогических наук
Г.Н. Савельева.
 
Геологическая экскурсия по Хибинскому щелочному массиву, карьер по добыче апатит-нефелиновых руд. Фото Е. Пушкарева.
Геологическая экскурсия по Хибинскому
щелочному массиву, карьер по добыче апатит-нефелиновых руд.
 
экскурсию ведет доктор геолого-минералогических наук А.А. Арзамазцев. Фото Е. Пушкарева.
Экскурсию ведет доктор геолого-минералогических наук А.А. Арзамазцев.

 

 

 

25.08.05

 Рейтинг ресурсов