Дайджест

 
 

ПОЛЕТЫ «ПОРТЯТ» ВОЗДУХ

В то время как объем выбросов парниковых газов «наземными объектами» Евросоюза с 1990-го по 2002 год сократился на 3% (по крайней мере, такова статистика), аналогичные выбросы европейской авиации возросли за тот же период на 70%. В Германии и Франции уже обсуждаются предложения ввести налог на потребление авиационного горючего, что удорожит полеты, и, возможно, сократит их объем. Авиаторы, в свою очередь, стали активно изыскивать пути сокращения вредных выбросов в воздухе.
 

ОТВЕДАТЬ «КЛОНЯТИНЫ»

Потреблять мясо и молоко от клонированных животных еще нигде в мире не разрешено, однако в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) обсуждается возможность снятия запрета на подобную продукцию. Сторонники такой меры ссылаются на исследования, свидетельствующие, что мясо и молоко «клонов» ничуть не хуже традиционных продуктов.
 

«АНГЛИЙСКИЙ ЛЕОНАРДО»

«Английский Леонардо» — так называется вышедшая в Лондоне книга о британском ученом Роберте Гуке (1635–1703). Действительно, разносторонность трудов и научных интересов Гука дает основание в известной степени сравнивать его с великим Леонардо да Винчи, жившим полутора веками раньше. Р.Гук не только открыл закон, носящий его имя, он был «одержимым экспериментатором» — исследовал гравитацию и природу света, усовершенствовал микроскоп и термометр, установил клеточное строение тканей, изобрел много приборов, успевая при этом быть еще и архитектором. Одновременно он явился одним из основателей и первым секретарем Королевского Общества (Британской Академии Наук). Автор книги считает, что Гук «не получил того признания, которого заслуживал».
 

ЛИСЫ ВМЕСТО СОБАК?

Лучшим другом человека вполне могла бы стать прирученная лиса, а вовсе не волк, ставший собакой, — к такому выводу пришла группа исследователей, возглавляемая Брайаном Харом из института Макса Планка в Лейпциге, куда входили и российские ученые. Они изучали поведение лис на одной из звероферм Сибири. Выяснилось, что прирученные лисицы не менее сообразительны, чем собаки, выполняя приказы и сигналы человека, причем обучаются они этому даже быстрее. Налицо еще одно доказательство, что лисы — умнее. Недаром это давно подмечено народной мудростью.
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 

 

 

25.08.05

 Рейтинг ресурсов