Нейтронная терапия в Снежинске

 
 

С июля в Снежинске (РФЯЦ-ВНИИТФ) после реконструкции вновь заработал центр нейтронной терапии, расположенный на территории ядерного центра. Обновленный центр приняли министр здравоохранения Челябинской области Виктор Алексеевич Шепелев и главный онколог области, профессор Андрей Владимирович Важенин.
 

Этот центр, подобный которому в России всего один – в Томске, начал работать в 1999 году. До реконструкции в нем пролечилось более трехсот больных, и ни у одного из них после курса не было тяжелых осложнений, а в ряде случаев наблюдалось улучшение состояния. Метод нейтронной терапии является, по словам А. В. Важенина, большим подспорьем в лечении онкобольных. Конечно, это не волшебное средство, по мановению руки возвращающее здоровье, а один из компонентов комплексного лечения. После его прохождения человек возвращается в онкологический центр для дальнейшего лечения.
 

Теперь возможность пройти курс лечения в центре нейтронной терапии получили люди со всей Челябинской области. Расходы на недельный курс лечения (а это около 30 тысяч рублей) взял на себя областной бюджет, и пациентам он обходится бесплатно. В этом году правительство области одобрило программу по борьбе с социально значимыми заболеваниями, в том числе, и по оказанию онкологической помощи. Данная программа принята Законодательным Собранием, и на ее реализацию выделены средства, часть которых пойдет на развитие центра нейтронной терапии. В частности, будет выделено отдельное помещение для больных, проходящих курс нейтронной терапии. Ныне они наблюдаются у врачей ЦМСЧ-15 в медгородке. Кроме установки, которая находится в Снежинске, еще одна вскоре появится в областном онкологическом диспансере.
 


Подготовила В. ЧЕРНЫХ
 

 

 

26.08.05

 Рейтинг ресурсов