Чудо - удобрение

 
 

Институт биологии Коми НЦ УрО РАН награжден дипломом и бронзовой медалью V международного салона инвестиций и инноваций за разработку «Высококонкурентные экологически сбалансированные удобрения системного действия из многотоннажных отходов и местных агроруд».
 

Во Всероссийском выставочном центре (Москва) на стенде Института биологии Коми НЦ УрО РАН демонстрировалось пять видов новых удобрений, из которых два вида (органические и органно-минеральные) изготовлены на основе гидролизного лигнина и три вида (минеральные) – на основе местных агроруд (анальцимсодержащая порода, доломитизированные известняки, фосфориты). Все эти удобрения объединяет способность каждого из них положительно влиять одновременно на все основные блоки, составляющие агросферу. Удобрения на основе лигнина одновременно действуют на несколько компонентов агроценоза, прежде всего — на повышение продуктивности и активности ростовых и метаболических процессов растений.
 

В целом, ученые пытались показать, что новые органические удобрения имеют системное действие на агроценоз. Сразу после внесения в почву они активизируют все основные компоненты экосистемы. Действует эффект первотолчка, проявляющийся в увеличении элементов питания в почве, активизации продукционных процессов растительного сообщества. Одновременно активизируются почвообразовательные процессы.
 

Стенд Института биологии Коми НЦ УрО РАН привлек внимание посетителей выставки из различных регионов России (Москвы, Московской области, Воронежа, Челябинска, Кирова и других). Их разработкой заинтересовались также представители национальной компании «Частный капитал», фирмы «Сетевой центр по обращению с отходами», потребительского общества «Киров-Этим», федерального унитарного предприятия «Федеральный информационный аналитический центр оборонной промышленности». Специалистов интересовали как практические вопросы крупномасштабного использования предлагаемых учеными удобрений, так и вопросы научной обоснованности представленных результатов. Представленная биологами КНЦ разработка была включена в международный информационный реестр проектов.
 

Даже в несовершенной экономике России новые удобрения оказываются высококонкурентынми и становятся основательной альтернативой традиционным. Разработанный учеными субстрат на основе анальцимсодержащей породы для теплиц можно изготовлять в республике Коми и реализовать в качестве готового продукта и за ее пределами. Это оправданно благодаря промышленным запасам сырья на территории Тиманской цеолитоносной провинции, наличию железнодорожной, речной и автодорожной транспортных линий.
 


Наш корр
 

 

 

26.08.05

 Рейтинг ресурсов