Присвоена квалификация "геолог"

 
 

В нынешнем году состоялся пятый выпуск студентов-геологов кафедры геологии Сыктывкарского университета. Защита дипломных работ проходила, как всегда, в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН в торжественной обстановке. Государственную экзаменационную комиссию возглавлял доктор геолого-минералогических наук, заместитель председателя президиума Коми НЦ УрО РАН Б.А. Голдин. Большинство членов комиссии составляли сотрудники Института геологии Коми НЦ УрО РАН, включая академика Н.П. Юшкина.
 

Учебный процесс в вузах строго регламентирован и повторяется из года в год со строгой последовательностью — прием первокурсников, учебный семестр, экзаменационная сессия, геологическая практика, защита дипломов. В период становления кафедры геологии в Сыктывкарском университете каждый из этих этапов воспринимался с особой остротой, необходимо было отработать все детали учебного процесса, приобрести привычку к преподавательской деятельности. По прошествии девяти лет работа кафедры стала хорошо отлаженным механизмом, вполне обычным делом для преподавателей и хорошо знакомой большинству сотрудников Института геологии. Но одно мероприятие по-прежнему воспринимается достаточно остро — это защита дипломов. Волнуются преподаватели, руководители дипломных работ, рецензенты и, конечно, студенты, ведь для них это одно из самых ярких событий — завершение учебы в университете и начало самостоятельной жизни.
 

Тематика дипломных работ 16 человек была весьма разнообразной. На кафедре геологии нет тем, повторяющихся из года в год, поскольку они в основном определяются материалом, собранным студентами во время производственной практики. В этом году преобладали работы литологического направления, в том числе по литологии осадочных толщ в связи с их нефтегазоносностью. Таков выбор студентов, которые ориентируются на приложение своих сил в наиболее динамично развивающейся отрасли геологии да и, что скрывать, наиболее хорошо оплачиваемой. Второе, почти равнозначное направление — геология кайнозойских отложений и примыкающая к ней минералогия россыпей. В этой группе работы подготовлены в основном на базе производственных организаций ООО «Комигеология», ФГУП «Коми-мелиоводхозпроект» или на материале, собранном во время практики в этих организациях. По одной дипломной работе посвящено петрографии метаморфических пород, гидрогеологии и геофизике.
 

В этом году большинство работ выполнено на хорошем уровне. Их исследовательская часть основана на большом фактическом и аналитическом материале, поэтому многие работы отличаются как научной новизной, так и практическим значением. Государственная аттестационная комиссия оценила 11 дипломных работ на «отлично» и пять на «хорошо». Большая группа выпускников рекомендована в аспирантуру. Несколько работ выдвинуты на Всероссийский конкурс научных работ студентов.
 

В заключении ГАК отмечено, что выпускники кафедры геологии СыкГУ являются вполне подготовленными специалистами для работы в научно-исследовательских учреждениях, вузах, производственных геологических организациях. Полученные ими знания и навыки полностью соответствуют квалификации «Геолог».
 


(По материалам «Вестника» Института геологии Коми НЦ.)
 

 

 

26.08.05

 Рейтинг ресурсов