Ключевой момент реформы

 
 

17 августа 2005 министр образования и науки А. Фурсенко и Президент РАН Ю. Осипов встретились с Президентом РФ В.В. Путиным. В.Путин заявил о необходимости улучшить финансирование науки и образования в России. По мнению Президента, особенно важно, чтобы «молодые ученые оставались в науке». По его словам, расширение финансирования, в частности, увеличение заработной платы, будет содействовать решению этой проблемы. Юрий Осипов уверил Президента в согласии Минобрнауки и РАН по этому вопросу.
 

«Главный момент — решить проблему ускоренного вовлечения молодых людей в науку, — сказал он. — Если не сделать этого в ближайшее время, ситуация может стать необратимой». Согласованная позиция Министрства и Академии — довести в течение трех лет среднюю зарплату научных сотрудников до 30 тысяч рублей. «Мы планируем сократить на 20 процентов число бюджетных ставок, но это не означает, что люди окажутся на улице», — уточнил Ю. Осипов. Дополнительные ставки, создаваемые РАН, предполагается финансировать из внебюджетных источников.
 

По словам А. Фурсенко, помимо финансирования необходимо гарантировать молодым кадрам возможность «научного карьерного роста». Более того, в некоторых случаях «зарплата молодых кадров должна расти быстрее, чем их коллег с большим стажем». Министр образования и науки сообщил, что ведомство намерено «возродить практику школ молодых ученых». Эта идея активно обсуждается на всем пространстве СНГ. Президент выразил убеждение, что эту инициативу поддержат главы стран Содружества.
 

Национальный информационный центр по науке и инновациям www.sciencerf.ru
 

 

«Нужно осуществлять с 2006 года пилотный проект — по сути, введение отраслевой оплаты труда. И Министерство образования и науки, и Академия наук, и Министерство финансов подключились к этой проблеме. Вот это ключевой момент», — сказал на встрече президент РАН академик Ю.С. Осипов.
 

Из текста выступлений, размещенного на официальном сайте Президента РФ www.kremlin.ru
 

 

 

13.09.05

 Рейтинг ресурсов