По следам древнего леса

 
 

В Институте биологии Коми НЦ УрО РАН создана карта «Реконструкция типов местопроизростаний коренных сосняков и ельников на территории Прилузского лесхоза».
 

В республике Коми коренными лесами можно считать сосняки и ельники. Однако к сегодняшнему дню почти половина лесной территории пройдена различными видами рубок, которые привели к сильным нарушениям растительности естественных ландшафтов. Сделать ретроспективный анализ очень сложно. Поэтому старшим научным сотрудником отдела лесобиологических проблем Севера кандидатом биологических наук С. Ильчуковым была разработана оригинальная методика реконструкции типов местопроизрастания хвойных лесов. Она апробирована на территории Прилузского лесхоза. Этот лесхоз был выбран потому, что сохранил архивные материалы, в том числе планы лесонасаждений.
 

В процессе создания карты и проведенных исследований по уникальной методике ученые установили, что длительная 300-летняя лесоэксплуатация привела здесь к широкомасштабной смене коренных хвойных типов леса березовыми и осиновыми насаждениями. Часть бывших лесных земель занята населенными пунктами, полями, пастбищами, сенокосами, дорогами и линиями электропередач. В результате — резкое ухудшение товарно-сортаментной структуры древостоев.
 

По мнению С. Ильчукова, для восстановления оптимальной структуры лесов будущего требуется пересмотр принципов организации лесного хозяйства и разработка методов анализа альтернативных вариантов хозяйственного воздействия на леса. Одним из вариантов экосистемного подхода к управлению лесным комплексом может быть ведение лесного хозяйства и лесопользование на ландшафтной основе, которая делает возможной территориальную дифференциацию лесного покрова по широкому спектру признаков, имеющих ключевое значение для системы многоцелевого лесопользования. Это позволит осуществить ландшафтно-экологическое планирование территории по природным границам, остающимся неизменными на протяжении многих столетий.
 


Наш корр.г. Сыктывкар.
 

 

 

13.09.05

 Рейтинг ресурсов