Технопарки: региональный масштаб

 
 

Е.Г. КРЕМКО.   В июле в России принят федеральный закон об особых экономических зонах — территориях, где действует особый режим предпринимательской деятельности. Предприятиям и организациям внутри таких зон предоставляются различные льготы, в том числе налоговые. Подобные особые, или свободные, экономические зоны успешно функционируют во многих странах, причем входящие в них предприятия пользуются очень существенными преимуществами. Так, компании, работающие, например, в Эгейской свободной экономической зоне (Турция), освобождаются от налога на прибыль, от таможенных пошлин на ввозимые в зону машины и товары. Они могут покупать товары внутри страны по экспортным ценам без уплаты НДС, свободно переводить прибыль, полученную от коммерческой деятельности в зоне, в любую страну мира. Наконец, там до минимума сокращены бюрократические формальности. Льготы, прописанные в российском законе об особых экономических зонах, гораздо скромнее. И тем не менее появление такого закона — еще один важный шаг к созданию в стране инновационной инфраструктуры.
 

В Свердловской области формируются основные элементы инновационной системы: это структуры производственно-технологической поддержки инноваций — территории инновационного развития (наукограды), технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры и структуры, способствующие продвижению на рынок инновационной продукции, — центры трансфера технологий, институты независимой экспертизы, центры стандартизации, метрологии, сертификации.
 

В процессе перехода к инновационной экономике ключевая роль принадлежит науке — академической, отраслевой, вузовской. Фундаментальное знание сегодня — основа многих технологических прорывов и база развития целых отраслей экономики. Однако структура академических институтов не рассчитана на изготовление опытных образцов, масштабирование процессов и подготовку полной научно-технической документации, что сдерживает инновационную деятельность. Для того чтобы с минимальными затратами трансформировать фундаментальные результаты в конкретный инновационный проект, необходимо связующее звено. И такими звеньями, ячейками коммерциализации научных разработок становятся региональные технопарки. Это настоящие точки роста инновационной экономики, интегрирующие науку и производство.
 

В 2003 году областное правительство приняло специальное постановление о технопарках, регулирующее их деятельность. Говоря юридическим языком, технопарк — это земельный участок с расположенными на нем зданиями и сооружениями, предоставленный в аренду промышленной, научно-исследовательской, образовательной организации для осуществления научно-исследовательской деятельности, опытно-конструкторских работ, опытного и мелкосерийного производства. Руководит технопарком управляющая компания, которая привлекает и размещает предприятия на его территории и предоставляет им целый спектр услуг: финансовых, маркетинговых, инжиниринговых, лизинговых.
 

На сегодняшний день у нас несколько технопарков. Прежде всего — «Заречный», созданный еще в 1993 году и имеющий в своем составе бизнес-инкубатор, фонд поддержки предпринимательства, информационный, маркетинговый, учебно-консультационный и выставочный центры. Региональный научно-технологический парк «Уральский» создан на базе Уральского государственного технического университета–УПИ с целью поддержки малого инновационного пред¬принимательства. В числе его перспективных направлений — новые технологии в черной и цветной металлур¬гии, химическом производстве, новые материалы, энергетика, разработка программного обеспечения и компьютерных технологий, медицинское прибо¬ростроение. Успешно работают ООО «Технопарк-экомед» и созданный на базе Свердловского инструментального завода технопарк «Урал-2000». В 2005 году организован научно-технологический парк — бизнес-инкубатор «Уральские технологии» на базе Уральского научно-исследовательского технологического института и Регионального центра листообработки при участии институтов УрО РАН и ведущих вузов области.
 

По инициативе областного правительства было законодательно закреплено право крупных предприятий, имеющих пустующие территории и неиспользуемые производственные мощности, создавать на них индустриальные технопарки на условиях существенных льгот при оплате за землю. Благодаря этому организованы промышленные технопарки на Уралмаше, Химмаше и других промышленных гигантах.
 

Средняя годовая выработка на одного человека в технопарках Свердловской области превосходит аналогичные показатели промышленного и научного комплекса и достигает более 1 млн рублей в год.
 

Кроме того, у нас в области есть несколько инновационно-технологических центров: ИТЦ «Академический», организованный на базе Уральского отделения РАН и объединяющий несколько предприятий в сфере машиностроения, приборостроения, энергетики и металлургии; созданный при поддержке Правительства Свердловской области и Минпромэнерго РФ Уральский объединенный научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр металлургии, Уральский учебно-научный центр инновационного бизнеса при УГТУ-УПИ, оказывающий инновационным фирмам консалтинговые, информационные и маркетинговые услуги.
 

В ближайшем будущем в «парке технопарков» ожидается пополнение. Планируется введение в строй первой очереди Академическо-вузовского технопарка информационных технологий при Институте математики и механики УрО РАН. Собственно, затрат на строительство инфраструктуры технопарка и не потребуется, и уже в будущем году коллектив молодых ученых и аспирантов сможет заняться реализацией научных достижений в сфере высокоэффективных компьютерных технологий и интеллектуальных программных продуктов, их внедрением в наукоемких производствах, на предприятиях ВПК, в медицине и экономике. Вторая очередь технопарка будет вводиться в рамках проекта строительства Большого евразийского государственного университета — БЕГУ. По сути, речь идет о создании особой технико-внедренческой экономической зоны регионального масштаба. Еще одной такой зоной станет Уральский инновационный центр, в состав которого войдут 10 академических и 10 отраслевых институтов.
 

На территории Уральского завода химических реактивов планируется создать научно-технологический парк «Пышма». Здесь будут размещены внедренческие и производственные компании-участники, научно-исследовательские организации, центр обучения и проведения тренингов и т. д. В дальнейшем предполагается преобразование технопарка в особую экономическую зону. Рассматривается проект создания в Западном управленческом округе технопарка «Михайловский», ориентированного на решение проблемы глубокой переработки алюминия и сопутствующих ресурсов — сельскохозяйственного, лесного, химического и другого сырья. Планируется создать региональный технопарк по производству энергосберегающего оборудования вблизи источников теплоэнергетических ресурсов, благодаря чему можно получать дешевое тепло и электроэнергию.
 

Впрочем, инновационную инфраструктуру нужно развивать не только вширь, но и вглубь. Имеется в виду прежде всего законодательное обеспечение деятельности инновационных предприятий и организаций. Есть предложение принять областной закон о технопарках, однако целесообразнее, на мой взгляд, готовить закон об инновационной деятельности в целом. А вот принятое два года назад постановление областного правительства о технопарках следует расширить, чтобы уточнить их статус. И еще одно необходимое условие успешного инновационного развития — включение строки о финансовой поддержке технопарков в бюджет Свердловской области на 2006 год.
 



 


Е.Г. КРЕМКО, начальник управления
научно-технической политики министерства промышленности,
энергетики и науки Свердловской области
 

 

 

13.09.05

 Рейтинг ресурсов