Медянка или "Красный курсант" - кто победит?

 
 

В рамках проекта «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» по теме «Разработка системы биоиндикаторов для целей мониторинга экосистем южной тайги в условиях специфических воздействий» сотрудниками лаборатории экологии водных организмов Института биологии Коми НЦ УрО РАН проведено исследование воздействия промышленных стоков бумажного комбината «Красный курсант» на реку Медянка с использованием показателей зоопланктона для диагностики состояния водотока.
 

Бумажная фабрика «Красный курсант» ежегодно сбрасывает в Медянку около 99,7 тонн волокон целлюлозы и еще больше других отходов. Чтобы узнать, как это влияет на состояние зоопланктона, ученые отбирали пробы выше и ниже впадения стоков бумажной фабрики. Обнаружилось, что характер зоопланктонного сообщества на этих участках неоднороден по составу: происходит изменение его структуры, начинают доминировать устойчивые к антропогенному влиянию и эврибионтные виды. Органическая взвесь отрицательно влияет на зоопланктеров-фильтраторов. Это затрудняет самоочищение речки и приводит к медленному, но постоянному ее отравлению. Сходные изменения происходят и в реке Вятка, куда впадает Медянка.
 

Исследование выявило негативное влияние стоков бумажной фабрики на реку Медянка. Однако она пока справляется с антропогенным влиянием благодаря процессам биологического самоочищения. Ученые пришли у выводу, что по существующим нормам речку можно считать умеренно загрязненной.
 


Наш корр. г. Сыктывкар.
 

 

 

13.09.05

 Рейтинг ресурсов