Тридцатая, юбилейная

 
 

1–10 августа на научно-производственной базе Ильменского государственного заповедника (г. Миасс Челябинской обл.) прошла очередная летняя математическая школа С.Б. Стечкина, организованная Институтом математики и механики УрО РАН. В этом году школа была юбилейной — 30-й по счету. На протяжении последних десяти лет оргкомитет школы возглавляет директор ИММ член-корреспондент РАН В.И. Бердышев. В живописном месте на берегу Ильменского озера собрались более 40 ученых из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Озерска.
 

Научная тематика школы традиционна — основные направления теории функций и теории приближения функций: классическая проблематика, экстремальные задачи аппроксимации, геометрические вопросы теории функций и приближений, сплайны, всплески, приближение операторов, а также применение теории приближения функций в вопросах сжатия информации и т.д.
 

Самые интересные и содержательные доклады сделали профессор С.В. Конягин (Москва) — по теории самообучающих систем, доктор физико-математических наук А.Ю. Попов (Москва) — по экстремальным задачам в комплексном анализе, член-корреспондент РАН В.И. Бердышев (Екатеринбург) — по теории навигации, кандидат физико-математических наук П.Ю. Глазырина (Екатеринбург) – по точным неравенствам для алгебраических многочленов. Кандидат физико-математических наук Н.Н. Андреев (Москва) сделал несколько эффектных сообщений с использованием компьютера по визуализации нерешенных проблем математики в форме, доступной для старшеклассников. Сильное впечатление произвели два доклада профессора В.А.Юдина (Москва) по многомерным конструкциям многочленов Чебышева и о поездке в Японию на международный семинар профессора Банаи по упаковкам сфер. Приятно было услышать, что работы уральских математиков детально изучаются за рубежом, в частности, хорошо известны результаты профессора В.В. Арестова и его учеников докторов физико-математических наук А.Г.Бабенко и Д.В. Штрома по приложениям теории функций к комбинаторной геометрии.
 

Заседания школы, как обычно, проходили на открытом воздухе, время доклада практически не ограничивалось. На поляне рядом с волейбольной сеткой были установлены две доски, на которых ученые писали свои формулы. Программный комитет состоял из двух профессоров: В.В. Арестова (УрГУ) и С.В. Конягина (МГУ).
 

Тон общения «школьников» много лет назад был задан основателем школы профессором Сергеем Борисовичем Стечкиным, обладавшим, помимо всего прочего, замечательным чувством юмора. Вот несколько его ярких высказываний о прошлых школах: «Качество работы школы определяется максимумом хороших докладов», «Науки бывают естественные, неестественные, сверхъестественные и противоестественные», «Неравенство выводится просто: подумал барашек, взял карандашик и написал».
 

Вообще у математиков сложилось множество традиций. Принято, например, на время школы назначать министров – финансов, питания, спорта, погоды. Самое тяжелое бремя легло на плечи зам. председателя оргкомитета школы — министра финансов А.Г.Бабенко. Приходилось решать бюрократические и транспортные проблемы, закупать продукты для столовой, и в этом большую помощь оказали его дети: дочь Катя (студентка УрГУ) и сын Олег. Математики традиционно возят с собой команду поваров (министерство питания), состоящую в основном из сотрудников ИММ, а возглавляет министерство В.М. Бонцевич. В этом году активно потрудилось и министерство спорта во главе с кандидатом физико-математических наук С.Н.Васильевым. В спортивной жизни появилось нововведение. Помимо традиционных походов, волейбола, шахмат, плавания, бадминтона и рыбной ловли впервые проводились соревнования по гребному слалому на байдарках. Как всегда, школу радушно принимали хозяева П.М. Вализер, А.В. Молчанов, А.П. Григорьев.
 

Традиции школы С.Б. Стечкина — плотный научный график и здоровый образ жизни — продолжаются.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

Член-корреспондент РАН В.И. Бердышев.
Член-корреспондент РАН В.И. Бердышев.

 

«Министр питания» школы В.М. Бонцевич.
«Министр питания» школы
В.М. Бонцевич.

 
Участники из Москвы, супруги доктора физико-математических наук Н.Н. Холщевникова и В.И. Малыхин.
Участники из Москвы, супруги доктора
физико-математических наук
Н.Н. Холщевникова и В.И. Малыхин.

 

 

 

13.09.05

 Рейтинг ресурсов